*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика эмоционального состояния больных, перенёсших инсульт (практическая часть)

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 2. Организация и методики исследования 7
2.1. Организация исследования 7
2.1. Методики исследования 7
Глава 3. Анализ результатов исследования 16
3.1. Анализ отношения к болезни испытуемых 16
3.2. Результаты Т-критериального анализа Стьюдента 20
3.3. Результаты факторного анализа типов отношения к болезни и особенностей личности мужчин и женщин, больных инсультом 42
Вывод 48
Список литературы 52
Приложения 53
В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни. В основе этого процесса лежат стрессы, гиподинамия и монотония, психическая напряжённость и утомление, информационные перегрузки и недостаток позитивных эмоциональных контактов, отсутствие взаимопонимания и недостаток в самовыражении.
В настоящее время ухудшение объективных условий жизнедея¬тельности основного населения нашей страны не только впрямую воздействует на его здоровье, но и стимулирует у людей стрессо¬вые реакции, являющиеся пусковым механизмом многих патологи¬ческих процессов в организме.
Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более 25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждых 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического состояния. Снизилась средняя продолжительность жизни.
Сегодня уже не вызывает сомнений, что не менее 30%, а по мнению большинства авторов, не менее 50 % людей являются больными. Среди обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары, немалую часть составляют, по существу, практически здоровые лица, нуждающиеся лишь в определённой коррекции эмоционального состояния.
Не меньше данных сегодня и о влиянии психоло¬гических факторов на соматическую сферу человека. У истоков этого подхода стоит школа Гиппократа, трактовавшая болезнь как рас¬стройство отношений между субъектом и действительностью.
По утверждению экспертов ВОЗ, 45% всех заболеваний связа¬ны со стрессами, а некоторые специалисты полагают, что этот про¬цент в два раза выше. Среди множества различных факторов, оказывающих разрушительное действие на организм, стрессы, и именно психоэмоциональные переживания по праву считаются самыми опасными, так как «острие» их направлено непосредственно на нервную систему.
Психоэмоциональные...
Таким образом, Т-критериальный анализ Стьюдента позволил сделать следующие выводы.
У больных инсультом с адаптивным отношением к болезни выявлены следующие особенности отношения к болезни и личностных характеристик у мужчин и женщин:
• мужчины больше свойственны к эмоциональной нестабильности, неуверенности в себе, к пассивности; для них характерно наличие неудовлетворённых потребностей, приводящих к фрустрации; они могут испытывать трудности в приспособлении к новым ситуациям и обстоятельствам; мужчинам кажется их самочувствие «не важным», «плохим»; им свойственна низкая активность во взаимодействии с врачами относительно собственного выздоровления, отрицание своей болезни, отказ от врачебного обследования, нарушения больничного режима; они не склонны к профессиональной активности и сохранению профессионального статуса в ущерб собственному здоровью;
• женщины менее тревожны, более эмоционально устойчивы; активны, инициативны, оптимистичны, адаптивны, гибки как в общении, так и в деятельности; им свойственно оценивать своё самочувствие как «хорошее», «удовлетворительное»; они не склонны как преувеличивать, так и недооценивать тяжесть заболевания, стремятся активно содействовать успеху лечения; серьёзно относятся к собственному самочувствию; женщины склонны «уходить от болезни в работу», избирательно относиться к обследованию и лечению, несмотря на тяжесть заболевания.
У больных инсультом с дезадаптивным отношением к болезни интрапсихической направленности выявлены следующие особенности отношения к болезни и личностных характеристик у мужчин и женщин:
• мужчинам больше свойственно непрерывное беспокойство и мнительность в отношении течения болезни, поиск новых, более эффективных способов лечения, угнетённость настроения; они более оптимистичны в отношении прогноза выздоровления, активны в выстраивании своей судьбы и исхода заболевания; раздражительны, особенно при болях, нетерпеливы, агрессивны, раздражительны в связи с чем испытывают угрызения совести;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу