*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роли менеджера в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава 1. Роли менеджера в организации. 3
1.1. Типичные роли менеджера. 3
1.2. Роли менеджера на различных уровнях управления. 6
Глава 2. Взаимодействие ролей менеджера в организации. 10
2.1. «Администратор» и «Технолог». 10
2.2. Менеджер и производственная микросреда. 15
2.3. «Специалист». 18
2.4. Гармония ролевых отношений. 20
2.5. Межролевые диспропорции. 25
Глава 3. Ролевое взаимодействие на практике. 29
Заключение. 32
Список литературы. 34
Любая компания независимо ни от содержания протекающих в ней процессов, ни от особенностей ее организации, требует привлечения менеджеров.
Эта профессия может претендовать на звание одной из самых массовых профессий, а сама потребность в труде руководителя практически носит всеобщий характер, поскольку не зависит ни от сферы человеческой деятельности, ни от географии, ни от эпохи.
Умение анализировать и прогнозировать поведение работников в организации всегда было исключительно важным качеством для эф¬фективной работы менеджера. В последнее время значение знаний в этой области еще более возросло. Увеличивающееся стремление пред¬приятий выжить в жесткой конкурентной борьбе и обеспечить ста¬бильную перспективу развития производства заставляет их заботиться о внедрении новой техники и технологии, инновационных процес¬сов, что обусловливает необходимость постоянного совершенствова¬ния работы с людьми. Естественно, что организо¬вать работу людей на принципиально новой основе могут только хо¬рошо подготовленные специалисты, обладающие профессиональ¬ной интуицией и знаниями законов поведения людей в различных условиях.
Новое время требует новых профессионалов. Возможно, что именно менеджмент и явился той ключевой областью человеческой деятельности, где особенно остро ощущается потребность в профессионалах новой формации.
Целью данной работы является анализ ролей менеджера в организации и его ролевого поведения во взаимодействии как с внутренней социальной структурой компании, так и с ее внешней макросредой.
В функциональном плане все действия менеджера могут быть распределены по трем группам. Можно считать, что исполнение функций, отнесенных к одной из трех групп, соответствует одной из трех ролей руководителя. В этой системе главное место занимает “Администратор”, который производит необходимые действия по управлению подчиненными ему работниками и формированию нужной микросреды. “Технолог” обеспечивает технологическую поддержку действий менеджера и подготовку решений, а “Специалист” занят сопутствующей деятельностью, неуправленческого характера.
Формальное описание функционального наполнения трех ролей не позволяет в ряде случаев конкретные действия менеджера однозначно отнести к той или другой роли. Условность ролевого подхода проявляется в ситуациях, когда менеджеру приходится решать задачи, одновременно входящие в сферу ответственности разных ролей. Например, принятие решений представляет собой действие, в котором участвуют и “Администратор” и “Технолог”.
Распределение функций руководителя в виде системы трех ролей позволяет в идеальном случае обеспечить все функциональные потребности менеджера. Соответствие трех ролей нарушается в случае значительного изменения функций менеджера, что приводит к потере актуальности части опыта и знаний, накопленных к этому моменту. В первую очередь это приводит к частичному обесцениванию знаний и опыта “Технолога” и “Специалиста” и к нарушению соответствия трех ролей. Тот уровень технологической поддержки и сопровождения, которые были обеспечены “Администратору” на прежней должности, теперь оказывается недостаточным. Возникает типичная ситуация, при которой менеджер оказывается не готовым для работы на новой должности.
Возникновение межролевых диспропорций проявляется как недостаток знаний и опыта при работе в новых условиях. По мере увеличения опыта и знаний происходит постепенное разрешение этого противоречия. Другие способы разрешения производятся методами планирования карьеры. Их целью является поиск оптимального для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу