*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита трудовых прав

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 1
1. Понятие защиты трудовых прав 3
2. Основные способы и формы защиты трудовых прав работников 6
3. Отношения по защите трудовых прав. 11
3.1. Отношения, возникающие при использовании неюрисдикционных способов защиты трудовых прав 12
3.2. Отношения, возникающие при использовании юрисдикционных способов защиты трудовых прав 14
4. Государственный надзор и контроль за защитой трудовых прав 15
Заключение. 20
Задача. Работники, отказавшиеся участвовать в забастовке, потребовали от администрации оплатить им все дни вынужденного прогула из расчета среднего месячного заработка. Администрация отказалась удовлетворить их требование, сославшись на то, что они не работали не по ее вине. Поскольку забастовку возглавлял профсоюзный орган, администрация направила требование этих работников в профсоюзный комитет организации.
1. Дайте понятие забастовки.
2. Правомерно ли решение администрации?
3. Как решается вопрос об оплате работникам, участвующим в проведении забастовки?
4. Как решается вопрос об оплате вынужденного простоя работников, не участвовавших в проведении забастовки, их действия?
Ответы на все вопросы обоснуйте с указанием на конкретные статьи ТК РФ. Каждый ответ должен соответствовать номеру вопроса в задаче.
24
Список литературы: 27
Защита трудовых прав остается одной из актуальных проблем в трудовом праве.
Практика показывает, что работодателями допускаются серьезные нарушения трудового законодательства. Во многом это связано с тем, что работник является более «слабой» фигурой в трудовых правоотношениях как в правовом, так и в социально-экономическом плане, поскольку работник практически полностью зависит от работодателя.
В настоящее время приоритетным направлением в деятельности государственных органов стала защита прав и свобод граждан, в том числе и трудовых прав работников. При этом государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства указан в Трудовом кодексе РФ как способ защиты трудовых прав.
Понятие «защита» может рассматриваться в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова защита представляет собой:
- во-первых, субъективное право каждого гражданина на защиту своего нарушенного права;
-во-вторых, защита может рассматриваться как правовой институт;
- в-третьих, защита — действия лица, непосредственно направленные на защиту жизни и здоровья, а также прав и законных интересов.
В узком смысле слова понятие «защита» определяется как комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав, включающая судебную защиту, законодательные, экономические, организационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту прав.
Защита трудовых прав работников - это комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации трудовых прав и борьбы с их нарушениями, осуществляемая государственными органами, общественными организациями, а также посредством самозащиты трудовых прав. Механизм защиты трудовых прав можно представить как систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается свободная и надлежащая реализация трудовых прав и борьба с их нарушениями. Нормативную основу механизма защиты трудовых прав составляют охранительные нормы материальных отраслей права,...
Заключение.
Ни для кого не является секретом, что нормы трудового права не обеспечивают защиту прав работников. Степень зависимости работников от представителей работодателя столь велика, что приводит к их отказу от защиты своих прав, гарантированных трудовым законодательством. Поэтому на практике применяются правила, которые устанавливает для работников работодатель. Данные правила зачастую далеки от требований норм трудового законодательства. Нельзя не заметить и отсутствие действенных механизмов, обеспечивающих правомерное поведение работодателей и защиту трудовых прав работников.
Очевидно, что использование работником любых способов и форм защиты трудовых прав приводит к возникновению конфликта с работодателем, который грозит работнику потерей рабочего места. Поэтому рекомендации, данные в исследовании, могут быть использованы только очень смелыми работниками, способными защитить свои экономические и социальные интересы. К сожалению, таких работников мало!
Защита трудовых прав имеет свои особенности. Данные особенности должны адекватно отражать неравное положение работника и работодателя как субъектов трудового права. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось как совокупность норм, призванных обеспечить защиту работников от произвольных действий работодателя. По этой причине к числу полномочных субъектов по защите трудовых прав относятся не только юрисдикционные органы, но и представители работников, а также непосредственно работники, которые могут осуществлять самозащиту своих прав. Поэтому защита трудовых прав работников имеет дополнительные по сравнению с другими правами и свободами способы восстановления нарушенного права и законного интереса.
Исходя из содержания статьи 352 Трудового кодекса РФ, защита трудовых прав и свобод может быть определена как совокупность способов, перечисленных в этой норме, использование которых полномочными субъектами происходит с применением процессуальных правил. Основными способами защиты трудовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу