*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феминология сферы социальной работы: плюсы и минусы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика «женского вопроса»
1.1. Сущность \"женского вопроса\"
1.2. История женского вопроса
1.3. Социальное положение женщины в современной России
2. Социальная защита женщин
2.1. Правовые нормы охраны здоровья женщин-матерей
2.2. Законодательство об искоренении насилия в отношении женщин
2.3. Кризисный центр для женщин
Заключение
Список литературы
Женщины — социально-демографическая группа населения, особо нуждающаяся в социальной защите в условиях рыночных отношений. По численности женщины составляют 53 % населения и выполняют главную общественную и семейную функцию — де¬торождение.
Феминология — наука, изучающая положение и роль женщи¬ны в обществе.
Феминология представляет собой науку, изучающую положение женщин в обществе. Основными ее задачами являются познание взаимоотношения полов в различных сферах общественной жизни, а также анализ причин существующих между ними противоречий. Будучи самостоятельной наукой, имеющей специфический предмет исследования, феминология пытается теоретически обосновать не только неправомерность существования дискриминации женщин, но и историческую обреченность чисто мужской деятельности. Она показывает, что прогресс в обществе в значительной степени зависит от положения в нем женщин, а также взаимодействия представителей обоих полов.
О важности феминологических проблем свидетельствует то, что Организация Объединенных Наций причислило их к разряду глобальных. Исследование этих проблем, осуществляемые как в рамках учебных заведений, так и в не их, должны способствовать изменению стереотипов, которые касаются между полами.
Пока человечество не освободится от этих стереотипов, оно не сможет создать справедливое общество, в котором мужчины и женщины будут выступать в качестве равноправных партнеров. Изучение курса феминологии приобретает в современных условиях особое значение, поскольку женщины, составляющие значительную часть общества, часто испытывают на себе последствия некомпетентных решений, которые принимаются мужчинами.
Поскольку женские проблемы отличаются большим разнообразием, феминология состоит из относительно самостоятельных разделов, которые образуют ее структуру. Наиболее общими из этих разделов является социальная Феминология, изучающая статус женщины в обществе. Роль женщины в деятельности государственных структур, а также различных общественных организаций...
«Женский вопрос» — это и социальное положение женщины, ее место и роль в экономической, политической и культурной жизни, и проблема дискриминации (неравноправие полов, раз¬ная оплата труда, невозможность реализовать свои творческие и профессиональные возможности), и определение правового ста¬туса, тендерная (полоролевая) роль женщины в обществе и се¬мье, и отстаивание права на одинаковое с мужчинами положение в обществе, на равные с ними социальные возможности. Таким образом, женский вопрос — это комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщин в обществе и семье, охраны материнства и детства, путей освобождения женщины от различных форм угнетения.
Современная социальная политика мирового сообщества на¬правлена на ликвидацию дискриминации женщин, облегчение их быта, освобождение времени на воспитание детей, продвижение женщин в структуры власти. Общество считается недемократич¬ным, если женщины не участвуют в принятии решений.
Социальный статус женщины — положение ее как социальной группы в социальной системе по отношению к другим группам.
Женщины составляют большинство населения и больше по¬ловины трудовых ресурсов России. В возрастной структуре преоб¬ладание женского населения начинается уже с 35 лет. В 1995 г. на 1000 мужчин трудоспособного возраста приходилось 935 женщин. С 35 лет доля женщин трудоспособного возраста становится пре¬обладающей.
В современной семье женщина выполняет следующие функ¬ции: хозяйственно-бытовую (домашний труд для удовлетворения материально-бытовых потребностей семьи — приготовление пищи, ремонт одежды, услуги внутри дома); воспитательную; социали¬зации и первичного социального контроля. Главная функция жен¬щины — репродуктивная.
В России правовые нормы, касающиеся охраны здоровья женщин-матерей, преимущества по воспитанию детей представлены в Кодексе за¬конов о труде Российской Федерации (КЗОТ РФ):
- запрещение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда;
- установление предельных норм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу