*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль книги в системе массовых коммуникаций

курсовые работы, Книжное дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие «массовая коммуникация» 4
1.1. Книга как важнейшее средство массовой коммуникации. 7
2. Место и роль книги в системе СМИ. 10
2.1. Основные различия между книгой и другими СМИ. 13
2.2. Книга и электронные средства коммуникации. 16
3. Роль книги в современном обществе. 21
3.1. Роль книги в учебном процессе. 23
Заключение. 26
Список источников и литературы. 28
Сегодня все чаще встает вопрос о роли и месте средств массовой информации (далее СМИ) в развитии гражданского общества. Книга – как важнейшее средство массовой коммуникации и основной источник информации, является распространителем знаний, образов, воспитывает идеологию в этом гражданском обществе.
Актуальность темы исследования обусловлена фундаментальной постановкой вопроса перед обществом – о формировании образованного гражданского общества, о возрождении КНИГИ как таковой, ее месте и роли в современных массовых коммуникациях.
Цель данной работы состоит в выявлении роли книги в системе массовых коммуникаций как одного из индикаторов формирования гражданского общества в России.
Задачи:
• определить аспекты сущности массовой коммуникации как системы общественной деятельности;
• выявить роль книги как важнейшего средства массовой коммуникации;
• определить информационные преимущества книги по сравнению с другими видами СМИ;
• исследовать снижение роли книги в современном обществе;
• найти пути решения для возрастания роли книг в системе массовых коммуникаций.
Объектом является книга, ее место и роль в системе массовых коммуникаций.
Предметом стало выявление особенностей функционирования книги в системе средств массовой коммуникации в России.
Теоретико-методологическую основу составили положения и концепции в области журналистики, книговедения и массовой информации.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование данной проблемы, во-первых, может более продуктивно способствовать возрастанию роли книг в современном обществе, потребительского спроса и интереса к чтению как у детей, так и людей старшего возраста.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения и списка источников и литературы.
В данной работе была рассмотрена и оценена роль книги в системе современных массовых коммуникаций. Современное общество книгу как явление не отрицает, но все же факт остается факто, книга постепенно теряет главенствующую роль среди средств массовой коммуникации.
В первой главе даны основные характеристики понятия «массовая коммуникация», далее раскрывается сущность книги, как основного средства массовой информации. Во второй главе данной работы определяется место и роль книги в системе СМИ, ее коренные отличия от прессы, телевидения, радио, Интернет. Отдельно сопоставляется книга печатная и все наиболее популярная в обществе книга электронная. Глава третья описывает роль книги в обществе и учебном процессе.
Говоря о роли книги в современном обществе, все же хочется сделать оптимистические выводы.
1. Книга сегодня сохраняет и, несомненно, будет сохранять завтра свое уникальное место наиболее универсального информационного посредника в системе массовых коммуникаций. Однако роль книги подвержена значительным изменениям в контексте развития всей системы массовых коммуникаций.
2. Огромные достоинства книги – индивидуальность и условность восприятия ее содержания и формы – является одновременно и ее недостатками в условиях все большей унификации и стандартизации всех сфер и сторон нашей жизни.
3. Областью, где традиционная письменность наиболее активно вытесняется символами, является наука, и в первую очередь точные науки. Это вытеснение говорит о стремлении максимально конденсировать информацию, при которой печатная книга неизбежно станет первой мишенью, а письменность вообще – последним обреченным бастионом старой культуры.
4. Но если стоять на позициях диалектики, нужно признать, что если печатное слово – а в том числе и книга – некогда имело начало, то столь же логически и неизбежно оно должно иметь и конец. Иными словами, рано или поздно, исчерпав себя, печатная книга уступит место какой-то другой системе хранения и передачи информации, системе более высокого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу