*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие эмоций старшими дошкольниками

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования восприятия эмоций старшими дошкольниками 2
1.1. Эмоции и чувства человека 2
1.1.1. Общая характеристика эмоций и чувств человека 2
1.1.2. Виды эмоций 5
1.2. Особенности эмоционального развития дошкольников 14
1.2.1. Общая характеристика дошкольного возраста 14
1.2.2. Закономерность развития эмоций в детском возрасте 17
1.3. Особенности восприятия эмоций детьми 18
Глава 2. Практическое исследование 23
2.1.Организация и проведение эксперимента 23
2.2. Анализ исследования эмоций старших дошкольников 29
2.3.Анализ взаимосвязей показателей эмоциональной сферы и восприятия эмоций у старших дошкольников 33
Заключение 39
Список литературы ……………………………………………………………...42
Приложения ……………………………………………………………………..43
В данной работе исследуется проблема восприятия эмоций старшими дошкольниками. В научной литературе накоплен обширный материал по психологии эмоций (К.Э. Изард, Е.П. Ильин, Н.Л. Кряжева и др.) и по психологии дошкольного возраста (А.В. Запорожец, Е.О. Смирнова, и др.).
По проблемам дошкольного возраста в литературе накоплен обширный материал, также как по психологии эмоций. Это говорит о том, что данная проблема актуальна.
Эмоциями называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т.п. Общее, что есть между эмоциями и чувствами, вызывают потребность в общем групповом названии. Блейлер (1929г.) объединил чувства и эмоции под общим названием эффективность.
В современном образовании на передний план выходит работа по развитию эмоциональной сферы ребенка, так как ориентировка современного образования направлена именно на воспитание личности ребенка параллельно с получением Теоретических и практических знаний.
Вопрос развития эмоций и чувств затрагивает философскую тему в воспитании маленького человека, будущего члена общества. При работе с детьми следует помнить, что эмоции это его попытки выразить окружающий его мир во внутреннем своем отображении, выразить своё отношение к каким-то проблемам.
Объектом работы являются старшие дошкольники.
Предмет исследования - эмоции старшего дошкольника и особенности восприятия эмоций.
Цель курсовой работы – теоретический и практический анализ проблемы восприятия эмоций старшими дошкольниками.
Гипотеза исследования: особенности восприятия эмоций старшими дошкольниками зависят от уровня развития эмоций испытуемых.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности эмоций и чувств человека;
2.Исследовать особенности эмоционального развития дошкольников
3. Проанализировать особенности восприятия эмоций детьми.
4. Провести практическое исследование восприятия эмоций старшими дошкольниками.
В работе даётся определение понятию эмоций, как психологических процессов, их место среди других...
Целью работы было исследование особенностей восприятия эмоции старшими дошкольниками. Для этого в работе исследовали некоторые проблемы психологии эмоций, такие как определения понятия эмоций как психологических процессов в работах разных авторов, а также классификация эмоции по различным показателям. В работе дана достаточно полная характеристика эмоций, были рассмотрены проблемы причин возникновения, а также способов выражения данной эмоции, дана характеристика эмоциям.
Также в работе были представлены некоторые проблемы психологии дошкольного возраста, дана общая характеристика этого этапа развития человека, а также дана характеристика эмоциональной сферы дошкольников. Эти проблемы описывались путем обобщения материала по данным темам накопленного в научной литературе по психологии дошкольников. Далее путем обобщения и анализа материала по психологии эмоций и психологии дошкольного возраста была представлена проблема восприятия эмоций дошкольников.
Практический анализ показал, что для испытуемых старших дошкольников характерны следующие особенности эмоциональной сферы и восприятия эмоций:
• эмоциональный дискомфорт в социальном взаимодействии, в неопределённых ситуациях, страх физической боли, эмоциональная неустойчивость;
• низкий уровень развития страхов животных и сказочных персонажей, пространственных страхов;
• стремление к общению, агрессивность, настойчивость, упрямство, неустойчивость настроения, высокая тревожность, ранимость;
• средний уровень развития умение адекватно выражать свои эмоции осознанного восприятия эмоций, умения понимать эмоциональное состояние другого человека.
Корреляционный анализ взаимосвязей характеристик эмоциональной сферы и восприятия эмоций у старших дошкольников позволил сделать следующие выводы:
• дошкольники, которым свойственны тревожность, переживание страха, отличаются возбудимостью, склонность к агрессии, испытывают трудности при взаимодействии с другими людьми, боятся физической боли, неуверенно чувствуют себя в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу