*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Раздел земельных участков

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Земельный участок и часть земельного участка как объекты гражданского оборота 7
1.1. Понятие и признаки земельного участка 7
1.2. Часть земельного участка как самостоятельный объект земельных правоотношений 16
2. Правовое регулирование раздела земельного участка 26
2.1. Раздел земельного участка единоличным собственником 26
2.2. Раздел земельного участка, находящегося в общей (долевой и совместной) собственности 33
3. Особенности раздела земельного участка с ограничением (обременением) права собственности правами третьих лиц 48
3.1. Раздел земельных участков с ограничением (обременением) – залогом 48
3.2. Раздел земельных участков с ограничением (обременением) – правом аренды 55
Заключение 61
Список использованных источников 67
Актуальность темы исследования связана с правовым, экономическим и социальным значением земельных участков в современных условиях в жизни российского общества. Земельный участок - это юридически и физически индивидуально обособленная часть земель, на которую распространяются права и обязан-ности конкретных субъектов. Понятие «земельный участок», его признаки опре-деляют объект права собственности, иных прав на землю, содержание этих прав, в ряде случаев условия их реализации и защиты. Поэтому собственнику, землепользователю, арендатору земельного участка важно быть уверенным в принадлежности ему земельного участка, который является сформированным, в том числе и путем раздела другого земельного участка, и существует как объект прав. Одна-ко, в арбитражной практике есть немало споров связанных с возникновением, из-менением и прекращением существования земельных участков, в том числе путем их раздела. Эти споры имеют место, как по причине неправильного понимания участниками спора законодательства, регулирующего земельные правоотношения, так и по причине его несовершенства. Поэтому перед научным сообществом и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эффективно защищать интересы участников земельных правоотношений. На решение этой задачи и направлено настоящее исследование.
Необходимость проведения настоящего исследования, диктуется и послед-ними законодательными изменениями в сфере земельного законодательства, ох-ватывающих и сферу раздела земельных участков. Так, 4 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенство-вания земельных отношений» . В соответствии с данным законом Земельный ко-декс РФ (далее –ЗК РФ) был дополнен новой главой 1.1. «Земельные участки», а многие его нормы подверглись значительным редакционным изменением и до-полнениям. Кроме этого законодательство, регулирующее вопросы...
Заключение
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования раздела земельных участков. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Особенностью земельных участков является то, что их правовой режим регулируется не только нормами гражданского права, но и земельно-правовыми нормами.
Среди возможных объектов земельных правоотношений земельный участок занимает особое место. Земельный участок отличается от иных объектов земельных правоотношений тем, что представляет собой индивидуально-определенный объект, признаки которого могут быть определены на основе анализа норм земельного законодательства.
Под признаками земельного участка как объекта земельных правоотно-шений следует понимать местоположение, площадь, границы земельного уча-стка, его кадастровый номер, целевое назначение и разрешенное использова-ние, установленные на земельный участок права, ограничения этих прав и об-ременения земельного участка, экономические характеристики, качественные характеристики, наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком.
Индивидуализация земельного участка основана на таком его свойстве, как пространственная ограниченность. Пространственная ограниченность зе-мельного участка связана с тем, что любой земельный участок имеет опреде-ленное местоположение, определенную площадь и определенный контур гра-ниц. Местоположение, площадь и границы земельного участка устанавливают-ся посредством особых процедур, а именно в результате особого рода земель-ных правоотношений организационного характера - землеустроительных зе-мельных правоотношений, в результате которых. участок индивидуализируется и как материальный, физически осязаемый объект, и как идеальный объект, объект земельных правоотношений. Индивидуализация земельного участка в натуре (фактически) осуществляется посредством установления его границ на местности, а в соответствующей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу