*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стиля семейных отношений на готовность детей к школьному обучению

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблема психологической готовности детей к школьному обучению
1.1.Общая характеристика психологической готовности детей к обучению в школе
1.2. Характеристика родительско-детских отношений в психологии
1.3. Стили родительско-детских отношений и их характеристика
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния родительско-детских отношений на уровень готовности детей к школьному обучению
2.1. Выбор и обоснование методик исследования
2.2. Анализ и оценка результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Тема: «Влияние стиля семейных отношений на готовность детей к школьному обучению».
Актуальность. Проблема психологической готовности к школе в зарубежных исследованиях отражена в работах, изучающих школьную зрелость детей (Г. Гетпер, 1936; А. Керн, 1954; С. Штребел, 1957; Я. Йирасек, 1970 и др.).
Традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости: интеллек¬туальный, эмоциональный и социальный. Под интеллектуальной зрелостью понимают дифференцированное восприятие (перцептивная зрелость), вклю¬чающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания; аналитическое мышление, выражающееся в способности постижения основных связей меж¬ду явлениями: возможность логического запоминания; умение воспроизво¬дить образец, а также развитие тонких движений руки и сенсомоторную ко¬ординацию. Можно сказать, что понимаемая таким образом интеллектуаль¬ная зрелость в существенной мере отражает функциональное созревание структур головного мозга. Эмоциональная зрелость в основном понимается как уменьшение импульсивных реакций и возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание.
К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.
На основании выделенных параметров создаются тесты определения школьной зрелости.
Если зарубежные исследования школьной зрелости в основном на¬правлены на создание тестов и в гораздо меньшей степени ориентированы на теорию вопроса, то в работах отечественных психологов содержится глубо¬кая теоретическая проработка проблемы психологической готовности к шко¬ле, идущая своими корнями из трудов Л. С. Выготского (Л. И. Божович, 1968; Д.Б. Эльконин, 1989; Н.Г. Салмина, 1988; Е.Е. Кравцова, 1991; и др.). Таким образом, мы видим, что вопросы готовности детей к школе интересуют как отечественных, так и зарубежных психологов. Несколько реже встречается в психолого-педагогической литературе...
Почти все авторы (Г. Гетпер, 1936; А. Керн, 1954; С. Штребел, 1957; Я. Йирасек, 1970; Л. И. Божович, 1968; Д.Б. Эльконин, 1989; Н.Г. Салмина, 1988; Е.Е. Кравцова, 1991; и др.), исследующие психологическую го¬товность к школе, уделяют интеллектуальной готовности особое место.
Ребенок, готовый к школе, хочет учиться и потому, что ему хочется занять определенную позицию в обществе людей, а именно позицию, откры¬вающую доступ в мир взрослости, и потому, что у него есть познавательная потребность, которую он не может удовлетворить дома. Сплав этих двух по¬требностей способствует возникновению нового отношения ребенка к окру¬жающей среде, названного Л.И. Божович «внутренней позицией школьника».
Кроме того, обсуждая проблему готовности к школе, Д.Б. Эльконин на первое место ставил сформированность необходимых предпосылок учеб¬ной деятельности. Анализируя эти предпосылки, он и его сотрудники выде¬лили следующие параметры:
- умение детей сознательно подчинять свои действия правилу, обоб¬щенно определяющему способ действия;
- умение ориентироваться на заданную систему требований;
-умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме;
- умение самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.
Фактически это - параметры развития произвольности, являющиеся частью интеллектуальной готовности к школе, на которые опирается обуче¬ние в первом классе.
Целью нашего исследования было: выявление особенностей влияния стиля семейных отношений на готовность детей к школьному обучению.
Наше экспериментальное исследование проходило в МДОУ № 40 г.Абакана в подготовительных к школе группах. В эксперименте участвовали 20 детей в возрасте 6-7 лет и 20 родителей этих детей.
Для исследования произвольной сферы мы использовали методику «Домик», для исследования стиля семейных отношений - тест-опросник родительского отношения (ОРО) А.Я. Варга, ВВ. Столина.
Сравнивая результаты двух методик, можно прийти к выводу о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу