*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

аффилированные лица

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:




Введение ……………………………………………………………………..…...2


1. Понятие аффилированных лиц в законодательстве России………………...4


2. Обязательное раскрытие информации об аффилированных лицах…….…10


3. Группа лиц в конкурентом праве Российской Федерации …………….…..18


4. Ответственность аффилированных и взаимозависимых лиц……….……..26


Заключение………………………………………………………………....…….35



Список использованной литературы……………………………………...........36
Введение


Регулируемые Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) отношения между физическими и юридическими лицами, основываются на принципе равенства всех участников этих отношений. Однако, зачастую на практике субъекты хозяйственной деятельности могут быть неравноправными, то есть зависимыми друг от друга. Основные формы зависимости между хозяйственными обществами предусмотрены Гражданским кодексом РФ в статье 105 ГК РФ \"Дочернее хозяйственное общество\", статье 106 ГК РФ \"Зависимое хозяйственное общество\" и статье 114 ГК РФ \"Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения\", а также в Федеральных законах от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ \"Об акционерных обществах\" и от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ \"Об обществах с ограниченной ответственностью\" .
Для определения взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, основанных на различных формах зависимости и контроля, в законодательстве используются понятия \"аффилированные лица\" и группа лиц.
Аффилированные лица - это лица, способные оказывать влияние на предпринимательскую деятельность физических или юридических лиц.
Отношения между взаимозависимыми и аффилированными лицами могут оказывать существенное влияние на финансовое положение и результаты деятельности организации. Так в частности, взаимозависимые организации могут заключать между собой договоры с условиями отличными от применяемых при заключении аналогичных договоров с другими организациями. Например, в договорах между ними могут быть установлены более выгодные цены, объемы реализации и сроки поставки продукции.
В условиях многообразия рыночных отношений использование отношений зависимости становится одним из наиболее удобных способов ухода от налогообложения, позволяющих устанавливать в сделках цены, не соответствующие рыночным. От последствий таких сделок страдает не только государство. Занижение налогооблагаемой прибыли ведет к нарушению прав акционеров и работников организации.
Исходя из указанного,...
Заключение

Поскольку рынок никак нельзя назвать структурой, где действуют абсолютно независимые друг от друга организации, очень важно знать, какой субъект под чьим воздействием находится, какова степень влияния одной организации на другую. Для описания подобных связей используются такие понятия, как \"группа лиц\" и \"аффилированные лица\".
Завершая обзор проблем применения законодательства об аффилированных лицах, необходимо отметить, что ни один из нормативных актов не определил даты, с которой лицо можно считать аффилированным. Особую значимость такое положение имеет для акционерных отношений, так как общие рамки регулирования отношений с их участием были закреплены в 1995 г., а само понятие дано в 1998 году.
Показательно, что один и тот же правовой институт, преследующий цель осуществления контроля над лицами, способными оказывать влияние на деятельность других хозяйствующих субъектов, применяется в различных областях законодательства, но при этом используется различная терминология, а в некоторых случаях она наполняется собственным содержанием.
Исходя из целей введения института аффилированных лиц в активный правовой оборот и достижения реальной эффективности норм об аффилированных лицах, необходимо дать единое базовое понятие аффилированного лица для использования во всех отраслях законодательства и установить общие начала регулирования отношений с их участием.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу