*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

договор железнодорожной перевозки

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:




Введение …………………………………………………………….………..…...2


I. Юридическая природа договора железнодорожной перевозки груза
1.1. Понятие договора железнодорожной перевозки грузов……………...4
2.2. Юридическая природа договора……………………………………….7

II. Основания заключения, изменения и расторжения, содержание договора железнодорожной перевозки груза
2.1. Основания заключения договора железнодорожной перевозки……11
2.2. Содержание и субъектный состав договора……………………...….13


III. Особенности ответственности сторон по договору
3.1. Ответственность перевозчика по договору перевозки………………22
3.2. Особенности ответственности грузоотправителя………...………....32


Заключение………………………………………………………………....…….34



Список использованной литературы……………………………………...........37
Введение


Транспорт - это самостоятельная отрасль материального производства, существующая наряду с промышленностью и сельским хозяйством. Экономическая особенность транспорта заключается в том, что он не создает каких-либо материальных объектов, а обеспечивает их перемещение в пространстве. Транспорт связывает в единое целое все отрасли общественного производства продукции в сфере обращения, доставляя продукцию к местам ее потребления. Продукцией транспорта является сам процесс транспортировки, который выражается в перевозке людей и груза. Все виды магистрального транспорта общего пользования, например железнодорожный, морской, речной, воздушный, автомобильный, трубопроводный, составляют единую транспортную систему РФ. Совокупность взаимодействующих или конкурирующих видов транспорта и их предприятий при организации перевозок пассажиров и грузов в целях наилучшего удовлетворения спроса на транспортные услуги населения и грузовладельцев и получения необходимой экономической выгоды или социального эффекта образует единую транспортную систему.
По сравнению с другими видами транспорта (автобусным, таксомоторным, морским, внутренним водным, воздушным) удельный вес железнодорожного транспорта во внутренних перевозках составляет 38,7%, а по грузообороту - около 80%. Доля железнодорожного транспорта в междугородных перевозках пассажиров достигает почти 40%. Эти показатели свидетельствуют о том, что для России ведущим видом транспорта является железнодорожный .
Железнодорожный транспорт в РФ имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке грузов, грузобагажа, багажа и пассажиров. Это можно объяснить его универсальностью, т.е. наличием возможности обслуживать производящие отрасли хозяйства и удовлетворять потребности населения в перевозках. При этом выполнение данных функций не зависит от погодных условий. Это и является причиной его широкого применения для перевозок большого количества...
Заключение

По мнению автора, точка зрения, определяющая договор перевозки грузов как совершенно самостоятельный договор гражданского права, условия которого определяются транспортным правом и не подчинены нормам о других договорах, представляется наиболее правильной. Обязательства, составляющие содержание договора перевозки, по своей экономической сущности настолько специфичны, что вызывают необходимость их специального правового регулирования, существенно отличного от регулирования как отношений по выполнению работ, составляющих предмет договоров подряда, так и отношений по оказанию услуг, составляющих предмет договора хранения, поручения, комиссии и экспедиции.
Подводя итог, можно сделать следующие выводы.
1. Поскольку правоотношения между грузоотправителем и перевозчиком складываются задолго до передачи груза, то договор перевозки грузов на железнодорожном транспорте является консенсуальным, возмездным, срочным, публичным, при осуществлении перевозок грузов транспортом общего пользования, предпринимательским (участвуют с двух сторон профессиональные участники коммерческого оборота либо с одной стороны), двусторонним договором, заключенным в пользу третьего лица, и по способу заключения - договором присоединения, так как сторонами составляются два документа (заявка грузоотправителя и транспортная железнодорожная накладная на формуляре перевозчика).
2. Процедура заключения договора железнодорожной перевозки груза является сложной, поскольку составляются два документа на формуляре перевозчика - заявка грузополучателя и транспортная железнодорожная накладная, имеющая конститутивное и доказательственное значение заключения договора и являющаяся товаросопроводительным, расчетным документом.
3. В связи с тем, что динамизм современного коммерческого оборота диктует необходимость оперативного распоряжения товаром, который может отсутствовать у грузополучателя (товар находится в пути и т.д.), и в целях унификации транспортного законодательства, необходимо на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу