*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экология, государство и право

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:




Введение ………………………………………………………………….…..…...2


1. История развития экологического законодательства России……….………3


2. Значение экологии и экологического права для жизни человека………...…4


3. Основные направления деятельности государства в области экологии и охраны окружающей природной среды……………………………….……….11


4. Экология и экономика…………………………………………………….…..18


5. Основные проблемы экологии и экологического права России и пути их решения……………………………………………………………….……….…22



Заключение………………………………………………………………....…….30




Список использованной литературы……………………………………...........31
Введение


Взаимодействие человека с окружающей его природной средой всегда являлась и является важным направлением деятельности государства и общества.
Развитие общества за период своего существования воздействовало на окружающую природную среду, преобразовывало ее. Нежелательные последствия для природы, а также для человека потребовали развития определенного спектра знаний, направленных на изучение вопросов восстановления, сохранения, рационального использования и охраны окружающей природной среды, закономерностей обеспечения природных условий жизни человека и др. Международным сообществом были обозначены глобальные проблемы современности: экологический кризис, охрана окружающей среды.
Именно поэтому в последнее время в качестве самостоятельной отрасли права возникло в российской правовой системе экологическое право, выделяются подотрасли: лесное, земельное, водное и т.д.
Между тем, с каждым годом воздействие на окружающую природную среду все возрастает. Мы можем наблюдать ежегодные лесные пожары в Хабаровском крае, возрастает загрязнение реки Амур, с каждым годом воздух в городе Хабаровске все больше насыщается свинцом и другими тяжелыми металлами. Это уже не просто проблема, это глобальная угроза жизни человечества. Именно в связи с огромной ролью экологии в жизни людей, государство и право уделяет этому аспекту жизни общества повышенное внимание, которое с каждым годом все возрастает, приобретает масштабы всероссийского, международного. Проблема соотношения государства, права и экологии будет предметом изучения в данной работе.
Заключение

Нарастание тревожных симптомов экологической катастрофы, достижение в современных условиях той степени деградации биосферы под воздействием цивилизации, которая ставит под угрозу существование самой жизни на Земле, - все это делает отсутствие в данной сфере жизни общества действенного механизма правового регламентирования и реализации экологической функции государства особенно опасным. Не случайно поэтому проблемы экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды находятся сегодня в центре пристального внимания юристов, экономистов, философов, географов, специалистов в области теории управления, представителей других областей научного познания, а также практиков - политиков и управленцев.
В области правового регламентирования этот интерес концентрируется в первую очередь на вопросах правового управления процессом использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, других правовых аспектах реализации экологического императива в хозяйственной деятельности. В результате процесс экологизации все в большей степени захватывает и другие отрасли права - гражданское, административное, уголовное, проявляясь в возникновении экологизированных норм и разделов. К сожалению, на практике процесс интенсивной экологизации носит стихийный характер и проявляется поэтому не только в интенсивном росте числа экологических норм, но и, пожалуй, еще более весомо и ярко в отмечаемой практически всеми специалистами противоречивости действующего экологического законодательства, неполноте и неточности многих его норм, а как следствие - в их низкой эффективности, в постоянных модификациях системы государственных органов управления природопользованием, попытках вывода государства из этой сферы и других многочисленных проблемах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу