*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема социальной и психологической адаптации выпускников учреждений интернатного типа и их интеграции в общество

курсовые работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Проблема социальной и психологической адаптации выпускников учреждений интернатного типа и их интеграции в общество………………..6
1. 1. Понятие и причины сиротства……………………………………………..6
1.2. Влияние окружающей среды на процесс социализации человека в обществе в работах ведущих ученых исследователей……………………….....9
1.3.Особенности социальной адаптации выпускников интернатных учреждений………………………………………………………………………13
Глава 2. Эмпирическое изучение социальной адаптации выпускников……..24
2.1.База и методы исследования………………………………………………..24
2.2.Анализ результатов эмпирического исследования………………………..26
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованной литературы…………………………………………...40
Приложения……………………………………………………………………...43
Политические и экономические изменения, происходящие в последние годы в нашей стране, привели к резкому падению уровня жизни большинства населения, вызвали прогрессирующее ослабление этических мотиваций в обществе, обострив тем самым проблему социального сиротства.
Статистика свидетельствует: по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 10 тысяч населения, Россия занимает первое место в мире.
Рост социального сиротства, приведший к увеличению числа детских домов и школ-интернатов, изменение социального сиротства, вызвавшее увеличение среди сирот количества детей со сложными, комплексными видами отклонений, с трудностями в развитии, обучении, поведении, требуют изучения данной проблемы, а также новых педагогических подходов к воспитанию и развитию данной категории детей.
Также в условиях развития современного общества и производства наметилась тенденция к снижению личностной пригодности детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей ко многим видам профессиональной деятельности, особенно интеллектуального характера и социального взаимодействия.
Поэтому тема социальной и психологической адаптации выпускников учреждений интернатного типа и их интеграции в общество так же является актуальной.
Цель исследования – изучить особенности социальной адаптации выпускников интернатных учреждений.
В качестве объекта изучения выступают особенности социальной адаптации подростков.
Предмет исследования – особенности социальной адаптации выпускников учреждений интернатного типа.
В качестве гипотезы исследования выступало следующее предположение: мы предполагаем, что существуют отличия процесса социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и подростков, воспитывающихся в семьях: проживающих в семье.
Изучение заявленного предмета, на основе поставленной цели осуществлялось через ряд последовательных задач:
- проанализировать литературу по проблемам социального сиротства в современном обществе;
- рассмотреть...
Мы пришли к выводу, что у детей-сирот в современных условиях, в большинстве случаев, формируется - иждивенчество, трудности в общении, инфантилизм, перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения. Поэтому дети-сироты более агрессивны, склонны к рискованным поступкам, склоняются к противоправному и антисоциальному поведению.
К специфике результатов социальной адаптации выпускников интернатных учреждений можно отнести такие характеристики, как групповая зависимость, причисление себя к отдельной особенной группе людей; неумение оценить ситуацию, неадекватное поведение, отсутствие навыков общения, эмоционально-психологическая зависимость и т.п. У обучающихся - сирот часто наблюдается неосознанная тяга к разрушениям. Подростки данной категории часто склоняются к противоправным поступкам, не подчиняются требованиям педагогов, эмоционально развязаны, поэтому таким детям очень сложно социально адаптироваться.
Для исследования особенностей социальной адаптации выпускников интерната был проведен педагогический эксперимент на базе Профессионального училища № 35. В исследовании принимали две группы подростков: экспериментальная группа – 35 подростков 14 -15 лет, выпускники интернатов, контрольная группа – 35 подростков 14-15 лет, воспитывающихся в семье.
В гипотезе исследования мы предположили, что выпускники интернатов менее социально адаптированы, чем подростки, воспитывающиеся в семьях, поскольку выпускники интернатов более агрессивны, более склонны к риску, у них наблюдается высокая склонность к отклоняющемуся и противоправному поведению.
В исследовании были использованы следующие методики:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу