*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная и социальная помощь потерявшим работу

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ………………………………………………………………………….6
1.1.Безработица: ее причины, формы и влияние на социально-экономическое развитие страны…………………………………………………………………….6
1.2.Государственная и социальная политика в области содействия занятости в России на современном этапе…………………………………………………….10
1.3.Социальная защита безработных……………………………………………..14
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ В РФ В 2007-2009 гг……………………………………………………………………………………..21
2.1.Анализ безработицы в РФ на современном этапе……………………………21
2.2. Меры, реализуемые правительством РФ на рынке труда для оказания помощи безработным гражданам………………………………………………….28
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА……………………………………..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..45
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….47
Закончился 2008 г., на который пришлось начало финансового кризиса и массовых увольнений в российских компаниях. По докладу Всемирного банка безработица уже в 2008 году в России достигла 5,9 процента, в 2009 году- 6,6 процента.
Для смягчения удара по беднейшим слоям населения Всемирный банк предлагает правительству перенаправить средства, которые используются на предоставление неадресных льгот, на реализацию адресных программ, усовершенствовать финансирование таких программ, децентрализовать их и повысить адресность.
За период с октября 2008 г. по апрель 2009 г. общая численность безработных граждан возросла с 4,0 до 7,1 млн. человек или с 5,8 % до 9,5 % от численности экономически активного населения. При этом численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась с 1,2 до 2,3 млн. человек, т.е. возросла на 83,1 %.
Значительный прирост численности безработных граждан произошел в субъектах Российской Федерации в 2009 г. с развитым промышленным производством и финансовым сектором, что обусловлено общемировыми тенденциями.
В настоящее время в целях содействия занятости населения реализуются как запланированные на 2009 г. мероприятия на рынке труда Российской Федерации, так и дополнительные антикризисные меры. В целях повышения эффективности функционирования рынка труда, реализуется план мероприятий, утвержденный в развитие Концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы (от 15 августа 2008 года № 1193-р). Поэтому выбранная нами тема курсовой работы: «Государственная и социальная поддержка лиц, оставшихся без работы» очень актуальна в настоящий момент.
Потеря работы - это не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. Поэтому государственная и социальная поддержка людей оставшихся без работы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно...
Итак, мы пришли к выводу, что проблемы рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно остро.
В данной работе был проведен подробный теоретический анализ существующих в России проблем безработицы, рассмотрены отличительные особенности безработицы на российском рынке труда, сформулированы возможные способы снижения безработицы.
Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг и не может реализовать свои способности при помощи рынка труда.
Безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие различных видов безработицы требует минимизации в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы для поддержания полной занятости населения и достижения высокого уровня экономического развития.
Несмотря на разные причины возникновения, безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие безработицы является неизбежным, и, более того, необходимым для эффективного развития экономики государства. Безработица влечет за собой ряд положительных и негативных последствий, выступая и как фактор повышения эффективности труда, и, как фактор снижения уровня жизни населения. Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, а также для оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей.
Проведя анализ уровня безработицы в РФ за последние три года, мы пришли к выводу, что в последние шесть месяцев в России наблюдается значительный рост безработных граждан, данный факт дестабилизирует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу