*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, виды и цели обыска.

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и цели обыска. Обыск как подготовительная стадия проведения следственного действия 4
2. Общетактические рекомендации, охватывающие подготовку и проведение обыска в типичных ситуациях 6
3. Виды обыска и особенности тактики их проведения 11
4. Фиксация хода и результатов обыска 18
Заключение 20
Литература 22
Актуальность темы заключается в том, что обыск – это одна из основных стадий следственного действия, то есть это следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также отдельных граждан с целью обнаружения и изъятия следов, орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части. Таким образом, целью обыска является розыск и изъятие имеющих значение для дела объектов.
Непосредственными задачами поиска являются: обнаружение искомых объектов, фиксация мест их сокрытия, запечатление общих и частных признаков обнаруженных объектов, приобщение изъятых объектов к делу.
В зависимости от характера обыскиваемого объекта, местами обыска при обыске могут быть: жилые (комнаты, квартиры, дома), служебные (кабинеты и рабочие места), подсобные (склады, гаражи) помещения, участки местности (дворы, садовые и дачные участки), человек, его тело и одежда. Обыск может производиться в нескольких местах. Такой обыск называют групповым. Различаются также первичные и повторные обыски.
Успешный результат обыска во многом предопределяется качеством подготовки, которая включает два этапа: мероприятия, проводимые следователем с момента принятия решения о производстве обыска до прибытия на место, мероприятия с момента прибытия к объекту обыска до начала поисковых работ.
Реализация намеченного следственного действия немыслима без разработки и составления конкретного плана его проведения. Это - изучение и анализ материалов дела, сведения о личности обыскиваемого, выбор времени начала следственного действия, применение технико-криминалистических средств и т. д.
Различают четыре стадии производства обыска : подготовительная (предварительная) заключается в прибытии следственно-оперативной группы к месту...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу