*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние физической подготовленноти на физическое развитие детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Физкультура

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы по теме исследования
1.1. Характеристика понятий: движение, двигательная активность,
двигательная (физическая) подготовленность, физические качества
1.2. Анатомо-физиологические особенности развития детей 7-10 лет
1.3. Характеристика двигательной активности учащихся начальной
школы в режиме дня
1.4. Краткая характеристика физических качеств и особенности их развития
1.5. Характеристика системы физических упражнений для учащихся начальной школы
ГЛАВА II. Организация и методы исследованияГЛАВА III. Результаты исследования и их анализ
3.1. Пути повышения двигательной подготовленности учащихся на уроках физической культуры
3.2. Характеристика результатов тестирования
Заключение
Список литературы
Приложения
За последние годы вопросы физического воспитания все больше и больше привлекают внимание педагогической, медицинской и родительской общественности. И это не случайно. Известно, какое большое значение имеет хорошо организованное физическое воспитание для укрепления здоровья детей, гармоничного физического развития, повышения работоспособности их организма и расширения функциональных возможностей.
В настоящее время достаточно четко определены основные формы организации физического воспитания школьников (урок физической культуры; физкультурно-оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в режиме дня школьника; внеклассные и внешкольные формы занятий), установлены общие требования к содержанию и методике занятий физическими упражнениями с детьми разного школьного возраста.
Дальнейшие научные исследования и поиски учителей должны быть направлены на разработку дифференцированного физического воспитания. Нас не может удовлетворить методика, рассчитанная на так называемого среднего ученика. Важно определять типичное для отдельных однородных групп школьников (по полу, возрасту, степени физического развития и др.) и индивидуализировать содержание и методические приемы учебно-воспитательной работы.
Разработка дифференцированного физического воспитания находится в начальной стадии. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий в первую очередь накопления большого фактического материала и значительного обогащения наших знаний об особенностях роста и развития организма детей, подростков и юношей.
Глубокое, всестороннее изучение учащихся – первое и основное условие. Но если это изучение будет проводиться вне эксперимента, без исследования эффективности того или иного педагогического воздействия, то оно даст лишь обследовательский и поверхностно информирующий материал. Поэтому весьма важно накапливать научные данные о тех изменениях в росте и развитии детей, которые происходят в результате определенных внешних влияний (социально-экономических, климатогеографических,...
Изучение специальной литературы и результаты наших исследований подтверждают мнение ученых о том, что на начальных этапах обучения в школе необходимо заложить фундамент физического совершенствования человека, который будет служить залогом его дальнейших успехов в умственной, трудовой и спортивной деятельности.
Дети младшего школьного возраста хорошо переносят кратковременные скоростно-силивые упражнения, с 9 до 11 лет прослеживается высокая чувствительность к динамическим силовым упражнениям. Младший школьный возраст благоприятен так же для развития гибкости. Координационные способности развиты недостаточно, но в играх им необходимо уделять достаточно времени. Статические усилия у младших школьников сопровождаются быстрым утомлением. Для поддержания правильной осанки во время сидения за партой, правильной позы во время выполнения физических упражнений необходимо применять статические усилия при обязательном контроле за дыханием.
Развитие физических качеств на уроках физической культуры должны носить циклический комплексный характер, который обеспечит кумулятивный эффект и позволит повысить уровень физической подготовленности.
Образовательную направленность и уровень двигательной активности учащихся можно повысить за счет урока ритмической гимнастики.
Обязательным дополнением к физическому совершенствованию младших школьников является организация физкультурных мероприятий в режиме дня. Они в себе несут не только развивающий, но и оздоровительный эффект. Снижение уровня утомления позволит более продуктивно управлять учебным процессом, повышая качество обучения детей.
Изучение современных подходов к организации физического воспитания младших школьников, направленных на повышение уровня физической подготовленности позволило определить пути решения данной проблемы.
Результаты исследования позволили выявить удовлетворительный уровень физической подготовленности учащихся и определить пути его повышения.
Системный подход к организации уроков физической культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу