*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность понятия «интеллигентный человек»

рефераты, Культурология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Смысл понятия «интеллигентность» и его эволюция 3
2. Характеристики интеллигентности 7
3. Образованность, интеллигентность и культурность 8
4. Концепция интеллигентного человека 11
Заключение 13
Литература 15
Актуальность темы.
В данной работе раскрывается происхождение и смысл понятия интеллигентности. Кратко освещается история русской интеллигенции, гибельность ее положения в современном обществе. Доказывается, что гибель интеллигенции означает гибель общества и возрождение России должно начаться с возрождения интеллигенции.
О судьбе современной интеллигенции в мире и в России, в частности, говорится и пишется очень много. Поднимается вопрос, нужна ли интеллигенция в современном мире, прагматичном и зацикленном на материальных ценностях? Выживет ли интеллигенция в России, где ее существование было подорвано в период тоталитарной власти и ее положение отнюдь не улучшилось сейчас? Решение этих проблем упирается и в другой немаловажный вопрос: “А что она, интеллигенция, собой представляет, что она такое?”
Отметим, что интеллигентность (от лат intelligens — понимающий, мыслящий) — совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества преимущественно к лицам, занятым умственным трудом и художественным творчеством, в более широком аспекте — к людям, которые считаются носителями культуры. Первоначально интеллигентность — производное от понятия “интеллигенция”, означающего условную группу, объединяющую представителей т. н. “свободных профессий” (ученых, художников, писателей и др.). К числу основных признаков интеллигентности относится комплекс важнейших интеллектуальных и нравственных качеств: обостренное чувство социальной справедливости; приобщенность к богатствам мировой и национальной культуры и усвоение общечеловеческих ценностей; следование велениям совести, а не внешним императивам; тактичность и личная порядочность, исключающая проявления нетерпимости и вражды в национальных взаимоотношениях, грубости в межличностных отношениях; способность к состраданию; идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию.
Цель работы: выяснить сущность понятия «интеллигентный человек».
Задачи работы:
·...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу