*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

оценка финансовго потенциала предпиятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1. Оценка факторов, влияющих на финансовый потенциал………………….4
2. Методика определения эффективного использования финансового потенциала……………………………………………………………………….9
2.1. Расчет и анализ показателей рентабельности и деловой активности…9
2.2.Определение показателей платежеспособности и ликвидности……….12
2.3.Определение типа финансовой устойчивости предприятия…………..16
3. Разработка программы эффективного использования финансового потенциала предприятия……………………………………………………….20
3.1. Анализ баланса предприятия ООО “Триада”…………………………20
3.2. Анализ деловой активности и рентабельности ООО “Триада”……...27
3.3. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО ”Триада”………...30
3.4. Программа эффективного использования финансов ООО ”Триада”.35
Заключение …………………………………………………………………...37
Список использованных источников ………………………………………38
ВВЕДЕНИЕ

В данной работе исследуется проблема финансового положения предприятия и разрабатываются эффективные мероприятия по использованию финансового потенциала в хозяйственной деятельности.
Финансовый потенциал – это совокупность всех средств предприятия (собственных и заемных), позволяющих ему успешно функционировать и развиваться в определенном направлении, включает имеющиеся ресурсы и резервы их привлечения.
Финансы являются основой деятельности любой организации. Но у каждого предприятия складываются индивидуальные финансовые отношения, зависящие как от внутренних, так и от внешних факторов. Внутренние факторы – это собственные источники, а внешние – это отношения с другими организациями (кредиторами, поставщиками, потребителями), в результате которых формируются заемные источники. В совокупности эти факторы сказываются на финансовом состоянии предприятия, влияют на возможности управлять им.
Кроме того, существует обратная зависимость: финансовый потенциал фирмы влияет на установление отношений с этими же предприятия и финансовыми институтами, в особенности, с потенциальными инвесторами.
Поэтому оценка финансового потенциала актуальна для обеспечения эффективной хозяйственной деятельности предприятия (она необходима при решении вопросов производства и сбыта продукции, при планировании источников привлечения дополнительных средств).
В процессе исследования требуется установить не только финансовое состояние предприятия на какой-то момент времени, но и возможности по его улучшению, выявить скрытые резервы, в том числе образующиеся за счет ликвидации “узких мест”.
Исследование финансового состояния производится на основе различных показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность, рентабельность, деловую активность и устойчивость предприятия. Все показатели рассматриваются в динамике, чтобы определить перспективы финансового благополучия субъекта хозяйствования, т.е. его потенциал.
В результате выявляется финансовое положение на предприятии...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе рассмотрена проблема финансового потенциала предприятия. В ней исследованы следующие характеристики: имущественное положение и структура капитала, размещение капитала, источники формирования капитала, эффективность и интенсивность использования капитала (рентабельность и оборачиваемость), финансовая устойчивость и платежеспособность.
На основе показателей рентабельности (рентабельности продаж, производственной деятельности, собственного капитала и оборотных активов), коэффициента оборачиваемости капитала, показателей ликвидности (коэффициентов текущего отношения, критической ликвидности, абсолютной ликвидности, чистой выручки), показателей структуры капитала (коэффициента соотношения собственных и заемных средств, структурной динамики баланса), показателей платежеспособности и устойчивости (коэффициента обеспеченности материальных запасов собственным оборотным капиталом, маневренности собственного капитала, коэффициента соотношения заемных и собственных средств, коэффициента обеспеченности собственными средствами, коэффициента автономии), а также показателя запаса финансовой устойчивости охарактеризованы финансовое состояние условного предприятия и тип его устойчивости. Взаимосвязь всех оценок выявила сильные и слабые стороны субъекта хозяйствования, а динамика анализируемых показателей позволила сделать вывод о снижении финансового потенциала фирмы, что потребовало разработки программы по оздоровлению финансов организации.
В работе установлена взаимосвязь между всеми представленными величинами и общим состоянием деятельности объекта исследования (оно характеризуется динамикой прибылей и убытков).
В разработанных мероприятиях по эффективному использованию финансового потенциала организации и способов его повышения представлены варианты построений отношений с инвесторами и должниками (внешняя среда) и методы организации движения средств в самом предприятии (внутренняя среда).
По итогам работы предложен план повышения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу