*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

товарные биржи и их роль в экономике страны

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. ПОНЯТИЕ ТОВАРНОЙ БИРЖИ………………………………………...4
1.1. ТОВАРНАЯ БИРЖА И ЕЁ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. 4
1.2. Из истории возникновения товарных бирж………………………5
1.3. Членство и управление на бирже………………………………………7
1.4. Организация работы товарных бирж…………………………………..9
2.ВИДЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК И ИХ ЦЕЛИ……………………….16
3.ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРНЫХ БИРЖ 24
4. РОССИЙСКИЕ БИРЖИ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИМЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА БИРЖИ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДОГОВОР НА БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ..35
Введение

Работа посвящена изучению биржевой торговли. Эта форма торговли получает все большую популярность у производителей и покупателей сырьевых и сельскохозяйственных товаров, отличительными признаками последних является однородность и легко взаимозаменяемость товаров.
Одной из основных особенностей такого метода торговли – это снижение рисков от непредсказуемости рыночной ситуации: меняются цены, инфляция ‘съедает” часть прибыли, ожидаемая выгода от сделки превращается в убыток. Рыночной экономике естественны такие проявления изменчивости, поэтому рациональный человек нашел способ контролировать этот неконтролируемый процесс, производя процедуры страхования.
Товарные биржи и биржи в целом активно используют механизм страхования. Этим они выгодно отличаются от реальных сделок купли-продажи, так как появляется возможность подписывать контракты с исполнением обязательств по ним с отсрочкой и имея минимальный риск.
В работе подробно описываются процедуры торговли на товарных биржах, основные их особенности.
На биржах осуществляется множество процедур: от обычных и понятных сделок купли-продажи реального товара до спекулятивных операций, производящихся над несуществующим в природе товаром. Отдельная глава посвящена возможностями товарных бирж: каждый участник может найти свою выгоду, “играя” на биржах.
Свои возможности российские брокеры и спекулянты могут реализовать, участвуя на российских товарных биржах. На сегодняшний день из основных можно выделить три: Российскую товарно-сырьевую (РТСБ), Московскую товарную (МТБ) и Московскую товарную биржу стройматериалов (МТБС). Есть и множество более мелких. Подробно данный вопрос раскрывается в четвертой главе.
Таким образом, целью работы является раскрытие понятие товарных бирж (функции, особенности, структура, возможности участия, процедуры) и обоснование их необходимости и значимости для развития мировой торговли и экономики в целом.
Заключение

Товарная биржа, выполняя описанные выше функции, является важным элементом инфраструктуры рыночной экономики, снижая издержки обращения, ускоряя оборот производственных фондов и способствуя установлению цены в соответствии с законом спроса и предложения.
Товарная биржа выполняет основные функции по организации процесса купли-продажи особых биржевых товаров, установлению цен на эти товары, страхованию участников сделок от изменений условий сделок. Все эти функции и множество других исполняются по средством специальных биржевых механизмов: фьючерсов, форвардов, опционов, хеджирования. Все эти операции осуществляются при заключении стандартных договоров между участниками биржевых торгов (покупателей и продавцов) с привлечением посредников (брокеров).
Основная цель торговли – поставка товаров и получение соответствующей денежной суммы (цены), но большая часть сделок производится не только с несуществующим товаром, о покупке которого договариваются заранее, но и на условиях, не предусматривающих даже будущую поставку товаров (прибыль получают не из продажи товаров, а из разницы оговариваемых и реальных цен).
Таким образом, сфера деятельности биржевой торговли обширна и позволяет получать доход ее участникам в различных ситуациях.
В начале 90-х годов наша страна испытала настоящий биржевой бум, когда новые биржи организовывались едва ли не ежедневно. В условиях углубляющегося всеобщего экономического кризиса и постоянного спада производства нет необходимости в таком количестве бирж, поэтому сейчас их количество стало сокращаться, стремясь к максимально эффективному числу бирж.
В настоящее время в России действуют четыре товарные биржи. Этого количества вполне достаточно. Кроме того, благодаря современным технологиям существует возможность участвовать в международных биржах, производя на них сделки с реальным товаром и контрактами на товары.
Биржи являются современным перспективным способом получения доходов. Причем размер дохода не ограничен: все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу