*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет материально-производственных запасов

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 16 страниц

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..…….3
1. Понятие материальных затрат, их состав…………………….………..4
1.2 Порядок учета поступления материалов………………...……………6
1.3 Порядок учета расхода материалов………………………...…………8
1.4 Сортовой (аналитический) учет ПЗ…………………………………10 Заключение……………………………………….……………………………15
Библиография………………………………………………...………………16
Введение.

Материальные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт. В целом по стране удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70%, а в текстильной и химической промышленности - до 85%.
Основные задачи бухгалтерского учета материалов:
контроль, за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;
правильное и своевременное документирование всех операций но движению материальных ценностей, выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;
систематический контроль за соблюдением установленных норм
запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их
реализация.
Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов.
Все средства производства участвующие в процессе производства подразделений на средства и предметы труда. Такое деление вытекает из различия их роли в производственном процессе.
Средства труда - объекты, неоднократно участвующие в процессе производства, постепенно переносящие свои стоимости, возобновление натуральной формы происходит только после полного износа.
Предметы труда (ПТ) - объект воздействия человека для получения продуктов труда. В отличие от орудий труда они целиком потребляются в производственном процессе и полностью перенос. свою стоимость. После каждого цикла производства их приходится заменять.
В целях обеспечения непрерывности определенная часть ПТ должна находиться в запасе. ПТ,...
Заключение.

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях достигают 90% и более в себестоимости продукции.
Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки.
Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными высоко измерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.
К материальным ресурсам относятся все элементы средств производства и предметов потребления, имеющих материальную форму, т. е. все элементы валового общественного продукта, с помощью которых удовлетворяются материальные потребности общества в целом и каждого его члена в отдельности. Поэтому важно соблюдать режим экономии на всех уровнях производства, нужно ориентироваться на ресурсосбережение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу