*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конт - основатель современной социологии

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Огюст Конт - основатель социологии 7
2. Закон интеллектуальной эволюции 8
3. Иерархия наук 11
4. Социология как "социальная физика" 13
Заключение 20
Литература 21
Актуальность исследования обусловлена тем, что любая научная дисциплина имеет свою историю. Знание такой истории необходимо для всех, кто приступает к изучению науки. История показывает движение мысли, дискуссии, в которых зарождаются идеи, становящиеся позднее парадигмой науки.
16 января 1998 года исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого французского социолога Огюста Конта. Юбилей О. Конта, что весьма любопытно, совпал с увеличением в последние годы интереса к его творчеству. Это характерно для нашей страны по причине неудовлетворенности как современным состоянием социологической теории, так и поисковыми усилиями, связанными с самоанализом социологии. Известно, что в годы становления академической социологии в России влияние идей французского ученого на наш научный мир было велико.
Социология как новое, совершенно самостоятельное направление научной мысли - это интеллектуальный продукт XIX века. Одновременно можно утверждать, что она была продуктом мощного системного кризиса западноевропейского общества, обозначившего его переход от традиционного общества к индустриальному. Не случайно отец-основатель социологии Огюст Конт был одним из первых обществоведов, настойчиво употреблявшим сам этот термин "индустриальное общество". Социология как дисциплина с таким именем возникла сперва во Франции, а затем, довольно независимо, в Германии и Америке. В этих трех странах она развивалась особенно сильно. Можно грубо обозначить период между 1890 и 1930 гг., когда была проделана большая часть работы по закладке ее теоретического фундамента. Значительная часть из того, что произошло с того времени в социологии, было во многом углублением проработки и доведением до логического завершения интуитивных догадок великих авторов классического периода.
Питирим Сорокин в своем докладе о единстве и многообразии социологической науки, с которым он выступил на Шестом всемирном конгрессе социологов в 1966 году, выделил целую плеяду ученых, которых можно было бы считать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу