*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cтатистическое изучение неформального движения

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ




Введение …………………………………………………………………………..3
1. Программно-методологические вопросы подготовки статистического наблюдения ……………………………………………………………………….5
1.1.Формулировка проблемы и цели исследования……………………...5
1.2.Определение объекта и предмета исследования……………………..6
1.3.Формулировка гипотез и программы наблюдения…………………6 2.1.Выбор времени и места наблюдения………………………………………...8
3.Организационные вопросы подготовки статистического наблюдения…… .8
3.1.Обоснование формы, вида и способа наблюдения…………………8
3.2.Установление субъекта наблюдения………………………………...12
3.3.Разработка формуляров и инструментария………………………….12
4.Анализ результатов наблюдения……………………………………………..15
4.1.Результаты сводки и группировки собранной информации…………...15
4.2.Анализ выдвинутых гипотез……………………………………………..19
4.3.Выводы по исследованной проблеме…………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников………………………………………… 24
Приложение АНКЕТА…………………………………………………………..25
Приложение 1...…………………………………………………………………..26
Приложение 2…………………………………………………………………….26
ВВЕДЕНИЕ
Слово «статистика» используется в нескольких значениях: прежде всего как синоним слова «данные». Именно в этом смысле можно сказать: «Статистика рождаемости и смертности в России» или же «статистика преступлений». Статистикой называется отрасль знаний, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления. Статистикой называют также отрасль практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ статистический данных.
Вполне очевидно, что слово «статистика» происходит от латинского слова status- состояние, положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении «политическое состояние». В научный обиход слово «статистика» вошло в 18 веке и первоначально употреблялось как «государствоведение».
В настоящее время статистика может быть определена как собирание, представление, анализ и интерпретация числовых данных. Это особый метод, который используется в различных сферах деятельности, в решении разнообразных задач.
Историческое развитие статистики связано с развитием государств, с потребностями государственного управления. Требовались данные о населении, его составе, имущественном положении. Другие разделы статистики были развиты при анализе азартных игр (главным образом подсчет игровых шансов), изучении процессов воспроизводства населения. Эти достаточно сложные методы, основанные на теории вероятностей, нашли применение прежде всего в страховании и биологии, потом в других естественных науках, психологии, и очень широко статистика используется в данное время в социально-экономических исследованиях, в изучении уровня жизни населения, покупательского спроса, качества продукции и т.д. сегодня трудно найти сферу, где бы не применялась статистика. Статистика нужна для расчета страховых тарифов, оценки финансовых и предпринимательских рисков; она используется в работе аудитора, при постановке управленческого учета в фирме, в контроле и анализе качества продукции, в медицине, спорте и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В социологии самым популярным является анкетный опрос. Им пользуются приблизительно в 75-80% случаев. Метод опроса позволяет в максимально короткие сроки опрашивать большие совокупности людей и получать информацию.
Хотя познавательные возможности опроса безграничны, информация, полученная с его помощью, отражает изучаемую реальность лишь в том виде, как она преломилась в сознании респондента. Поэтому социологи не спешат ставить знак равенства между объективной реальностью, выступающей предметом исследования, и данными, отражающими мнения людей о фактах, событиях и явлениях. Поэтому и в данном исследовании в рамках курсовой работы было рассмотрено отношение общества к исследуемым явлениям, именно отношение общества, уровень его осведомленности относительно данного явления. При этом точка зрения автора могла быть отражена только в выводах по проведенной работе, в попытке найти взаимосвязь между некоторыми признаками, но нисколько не повлияла на общий результат проведенного исследования.
Отобранная 5%-ая выборка представила мнение всех студентов Института Нефти и Газа, 360 человек из 7221. При этом математическим методом была посчитана ошибка выборки, которая составила 0,6%. Этот результат считается нормальным, объясняется достаточно малым объемом генеральной совокупности.
После общего введения в проблему исследования, определения целей и задач, выдвижения гипотез был разработан бланк анкеты. Он, в свою очередь, размножен в количестве, достаточном для опроса респондентов, а также разослан по электронной почте. Респондентами выступили случайно отобранные студенты ИНиГ, которые были опрошены в стенах института, а также общежития №4а. Был установлен оптимальный срок опроса: 10 дней. Таким образом, 360 человек были анкетированы с 27 марта 2006 года по 5 апреля 2006 года.
Гораздо больше времени заняла интерпретация данных. Они были сведены в общую таблицу, приведенную в основной части курсовой. Также были составлены таблицы, отражающие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу