*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования коммерческой тайны

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Институт коммерческой тайны: понятие и проблемы его правовой защиты
§1. Развитие института коммерческой тайны
в истории российского и зарубежного законодательства
§2.Понятие и признаки коммерческой тайны
Глава 2. Организация мер по охране коммерческой тайны и правовые средства ее защиты
§1.Организация мер охраны коммерческой тайны
§2.Способы правовой защиты коммерческой тайны
§3.Ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну

Заключение

Список нормативных актов и литературы
ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация экономического обмена между хозяйствующими субъектами приводит к постоянно возрастающей потребности в самой разнообразной информации: о том, кто производит тот или иной вид товаров и услуг, какова стоимость ценных бумаг какого-либо эмитента или каковы его экономические показатели, какие правила относительно лицензирования, сертификации или налогообложения действуют в том или иной государстве. Этот перечень можно продолжать до бесконечности.
В широком смысле под информацией понимается сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления . Информация признается одним из объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 139 ГК РФ информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.
Характер и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, определяются самим обладателем информации (предпринимателем). Им же обеспечивается охрана ее конфиденциальности .
Коммерческая тайна, как и всякая информация, по своей сути нематериальна, хотя ее хранение и распространение осуществляется с помощью материальных носителей. Сбор, переработка, хранение и распространение информации (коммерческой тайны) осуществляются с помощью интеллектуальных усилий человека. Информация - сложный объект, в котором в разных пропорциях присутствуют результаты работы и творчества. По этому параметру она также отвечает признакам объекта интеллектуальной собственности. И, наконец, информация может быть объектом, на который за кем-либо закрепляется исключительное право, при условии, что она не известна третьим лицам.
Как объект интеллектуальной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев и проанализировав понятие, признаки и особенности правовой охраны и защиты коммерческой тайны, можно сделать следующие выводы:
1) коммерческая тайна может быть представлена как многофункциональная правовая конструкция, находящая свое проявление в различных отраслях права;
2) коммерческая тайна, как объект правового регулирования имеет своим юридическим основанием время, место, вид деятельности и иные обстоятельства, то есть правовая квалификация информации, представляемой как объект правового регулирования и обозначаемый как \"коммерческая тайна\", может меняться в различных обстоятельствах;
3) исходным условием защиты коммерческой тайны, является право собственности на нее, полученное хозяйствующим субъектом на основаниях, предусмотренных законом.
4) одной из первоочередных задач по защите коммерческой тайны предприятия является разработка соответствующих нормативных документов, регламентирующих деятельность всех звеньев предприятия в этом направлении. Необходимо зарегистрировать право на коммерческую тайну в Уставе предприятия.
Коммерческая тайна в качестве объекта права интеллектуальной собственности должна обладать следующими основными признаками:
......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу