*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы и порядок применения милицией специальных средств

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие, виды и назначение специальных средств
Глава 2. Применение сотрудниками милиции специальных средств
2.1. Условия применения специальных средств
2.2. Порядок применения специальных средств
Заключение
Список использованной литературы и источников
Введение

В современных условиях большое значение имеет вопрос о гарантиях личной безопасности сотрудников милиции и других должностных лица.
Должностным лицам соответствующих органов прямо разрешено обнажать огнестрельное оружие и приводить его в готовность, если, по их мнению, в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные законом основания для его применения. Из этого следует, что обнажение огнестрельного оружия и приведение его в готовность к стрельбе допускается еще до того, как появились непосредственные основания для его применения.
Бездействия должностных лиц, выразившиеся в неприменении оружия, специальных средств или физической силы, когда применить их было необходимо для выполнения служебного долга, в результате чего наноситься ущерб интересам государства, общества или личности гражданина, влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством. С другой стороны, и превышение пределов необходимой обороны, применения специальных средств, оружия из трусости, безответственности является грубым нарушением установленных правил, а иногда и преступным. При этом следует учитывать, что обстоятельства, при которых применяются специальные средства, оружие, физическая сила, возникают, как правило, неожиданно.
Актуальность данной работы состоит в том, что одним из наиболее важных направлений технического развития системы общественной безопасности является формирование системы оружия нелетального действия. Многие государства мира направляют значительные средства на исследования в области создания различных образцов нелетального оружия. Российская Федерация не является исключением.
В системе МВД России за последнее время разработано много интересных и перспективных изделий. Ведутся исследования по созданию образцов, воздействие которых основано на новых физических принципах.
На вооружении органов внутренних дел состоят образцы оружия нелетального действия как система специальных средств, способных обеспечить решение разнообразных задач...
Заключение

Итак, можно подвести итог - возможность применения специальных средств:
- во-первых, является важнейшим условием обеспечения безопасности сотрудников милиции и других должностных лиц, выполняющих свои обязанности, их способность пресекать незаконные действия правонарушителей, обеспечивать общественный порядок, охранять права и законные интересы других лиц, государства и общества, обеспечивая тем самым, возложенные на них полномочия в соответствии с законами, регулирующими их деятельность;
- во-вторых, применение тех или иных специальных средств должно быть соразмерно надвигающейся опасности.
Вред, который причиняется указанными лицами в результате применения специальных средств носит неизбежный характер, а потому рассматривается законом как необходимое и исключительное средство реализации задач, которыми определяются их функции по охране правопорядка.
В заключение важно подчеркнуть, что формирование юридически .....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу