*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы организации деятельности дорожно-патрульной службы

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Формирование и развитие организационного построения и
правового регулирования деятельности дорожно-патрульной службы в России
Глава 2. Основы организации деятельности дорожно-патрульной службы
2.1. Организация деятельности дорожно-патрульной службы
2.2. Задачи и функции дорожно-патрульной службы
2.3. Обязанности и права сотрудника дорожно-патрульной службы
Глава 3. Организация деятельности подразделений дорожно-патрульной службы
3.1. Расстановка сил и средств
3.2. Работа дежурных частей строевых подразделений дорожно-патрульной службы 3.3. Организация деятельности подразделений дорожно-патрульной службы в особых условиях
Глава 4. Организация и несение дорожно-патрульной службы
4.1. Формы и методы надзора за дорожным движением
4.2. Порядок несения службы
Заключение
Список использованной литературы и
нормативно-правовых актов
Введение

Актуальность темы работы обусловлена неудовлетворительным состоянием безопасности дорожного движения в России. Статистические данные тяжести последствий ДТП и тенденции их изменений являются общепризнанными показателями уровня безопасности дорожного движения. Несмотря на то, что количество транспортных средств в России меньше, чем в развитых странах Европы и Америки, тем не менее, из расчета на 10 тыс. единиц транспорта, число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий у нас в 4 - 6 раз больше .
По состоянию на июль 2008 года, за 6 месяцев (январь-июнь) 2008 года в Российской Федерации произошло 90 613 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 11 756 человек, а 111 559 человек получили ранения. 5 511 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, 16 157 ДТП произошло по вине пешеходов. За указанный период произошло 9 418 ДТП с участием детей, в которых 417 детей погибли, а 9 730 детей получили ранения .
Как указано в Федеральной целевой программе \"Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах\", сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами:
постоянно возрастающая мобильность населения;
уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом;
нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.
Так, современный уровень обеспечения автомобилями в городах уже превысил 200 штук на 1 тыс. жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню 60 - 100 штук на 1 тыс. жителей.
Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение количества заторов, расхода топлива, а также рост количества дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время в городах и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, становление дорожно-патрульной службы в своем развитии прошло ряд этапов, характеризующих ее организационное построение, формы и методы работы, место и роль среди иных субъектов обеспечения безопасности дорожно-го движения.
Несмотря на то, что полицейский контроль не может влиять на мотивы по-ведения участников дорожного движения, он признается обязательным и действенным средством предупреждения дорожно-транспортных происшествий, по-скольку большинство из них прямо или косвенно связаны с грубыми нарушениями установленных правил.
Считаю, что следует поддержать мнение специалистов о том, что для повышения уровня дорожной дисциплины водителей авто-мототранспортных средств целесообразно ужесточить административную ответственность водите-лей, невыполнивших законные требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, а также установить правовые основания использования патрульных автомобилей для принудительной остановки преследуемых транс-портных средств. Целесообразным также можно считать переход подразделений ДПС от тотального контроля транспортных потоков на стационарных по-стах к избирательному и ориентировочному контролю на основе применения мобильных форм патрулирования и автоматизированных систем фиксации правонарушений.
Большое значение имеют и введенные с 1 июля 2008 года меры по обеспечению безопасности дорожного....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу