*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема эффективности использования оборотных средств фирмы

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Состав и классификация оборотных средств 5
1.2. Кругооборот оборотных средств 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
13
2.1. Определение потребности предприятия в оборотных
средствах 13
2.2. Показатели эффективности использования оборотных
средств 19
2.3. Оценка использования оборотных средств в производстве 23
Заключение 32
Список литературы
Введение

Любая коммерческая организация, ведущая производственную или иную хозяйственную деятельность, должна обладать определенным реальным, т.е. функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основных и оборотных средств, используемых для производства экономических благ. Все материальные и нематериальные элементы, которые предприятие имеет и использует в производственной деятельности, называются имуществом предприятия.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально – вещественную структуру оборотных средств.
В условиях перехода к рыночной экономике одной из важнейших задач каждого предприятия является экономия материальных ресурсов, т.к. именно материальные затраты составляют подавляющую часть издержек производства (себестоимости продукции), от которой непосредственно зависит величина прибыли. Прибыль в условиях экономики является основным источником жизнеобеспечения предприятия. От состояния оборотных активов зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, т.к. недостаток оборотных средств парализует производственную деятельность, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам и к банкротству.
Заключение

Для эффективной работы предприятия огромное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств. Под оборотными средствами понимают совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обслуживают как процесс производства, так и процесс реализации продукции.
Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения объясняется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.
Оборотные производственные фонды включают в себя: предметы труда (сырье, основные материалы, полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т.п.); средства труда со сроком службы не более одного года (МБП и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.
К фондам обращения относятся: средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу