*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и бизнес-план предприятия

курсовые работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3.
Глава 1.
Предприятие как объект планирования.
1.1. Роль и место планирования в управлении предприятием. 5.
1.2. Предмет и объект планирования. 9.
1.3. Формы планирования. 17.
Глава 2.
Содержание и порядок разработки бизнес-плана.
2.1. Общая характеристика бизнес-плана. Система показателей плана. 23.
2.2 Система и разновидность планов 27.
2.3. Разработка бизнес-плана 30.
Глава 3.
Особенности бизнес-планирования в России и за рубежом.
3.1. Периодичность и горизонты планирования в зарубежных и российских компаниях 36.
3.2. Структура плановых органов в России и за рубежом 39.
Заключение 42.
Список использованных источников 44.
Введение.
Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. С развитием рынка в России необходимость в бизнес-планах стала настолько очевидной, что в январе 1995 года московское правительство опубликовало распоряжение, в котором рекомендовало использовать бизнес-план «в целях совершенствования методов расчёта экономической эффективности проектных решений и коммерческой целесообразности вложения инвестиций в проектирование и строительство объектов и градостроительных комплексов»
В течении ряда лет в нашей стране разрабатывался прогноз НТП и его социально-экономических последствий. На его основе формировался прогноз развития отдельных отраслей экономики страны. Однако такие прогнозы не были достаточно достоверны в силу отсутствия знаний о процессе планирования и развитием рыночных отношений в России в целом. Сегодня при разработки планов широко используется мировой опыт использования прогнозов экономической деятельности. Однако остаётся проблемой применение бизнес-планов на предприятии с учётом специфики отечественного развития.
В настоящее время при всём многообразии форм рыночного предпринимательства важнейшей задачей бизнеса является разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Эффективная деятельность предприятий зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективы своего развития. Вовремя устранить потенциальные трудности, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении поставленных перед предпринимателем целей позволяет наличие хорошо составленного бизнес-плана фирмы, программ и прогнозов.
На сегодняшний момент планирование является важным элементом на любом предприятии, его применение помогает менеджеру добиться большей прибыли, побуждает его тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного занятия. В условиях рыночной экономики овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным. Многие журналы по менеджменту и экономики в...
Заключение.
Планирование является естественной составляющей современного менеджмента. Его можно определить, как умение предвидеть цели и результаты деятельности организации, наряду с возможностью обеспечения необходимыми ресурсами выполнения стоящих перед организацией задач.
Как наука планирование имеет свой предмет и объект исследования. Объектом планирования на предприятии является его деятельность (хозяйственная, социальная, экологическая), под которой понимается выполнение им своих функций. Ресурсы предприятий являются предметом планирования. К таким ресурсам относятся: трудовые ресурсы, информация, инвестиции, производственные фонды, время, предпринимательский талант.
Планирование в организации может относится к тому или иному типу в зависимости от признака, по которому происходит классификация. По временной ориентации идей планирование различается: реактивное, инактивное, преактивное, интерактивное. В зависимости от того, какой горизонт (период) охватывают планы: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное. Существует разделение типов планирования в зависимости от того, какое значение имеет тот или иной тип в процессе плановой деятельности. Отсюда планирование разделяют на два основных типа: стратегическое и оперативное.
Результатом процесса бизнес-планирования является система планов. План включает в себя основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. По существу, план – это набор инструкций для менеджеров, описывающих роль, которую каждая часть организации должна играть а процессе достижения целей фирмы. Процесс планирования сложен и разнообразен. Этим определяется комплексный характер системы планов, которую можно разделить на следующие элементы: стратегический план, общефирменные планы, краткосрочные планы, планы-программы и бизнес-проекты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу