*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности налоговой политики России в социально-экономическом аспекте

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3-8
Глава 1 Особенности эффективной налоговой политики в России
1.1 Понятие и сущность налоговой политики 9-25
1.2 Эффективная налоговая политика в России: социально-экономический аспект. 26-37
2.2 Влияние социально-экономических показателей развития России на эффективность налоговой политики страны.
Глава 2 Налоговая политика России: оценка эффективности и её социально-экономическая составляющая.
2.1 Анализ базовых показателей для оценки эффективности налоговой политики России. 38-64
2.2 Влияние социально-экономических показателей развития России на эффективность налоговой политики страны. 64-76
Глава 3 Перспективы и пути повышения эффективности налоговой политики в России.
3.1. Снижение налоговой нагрузки в целях достижения решения социально-экономических проблем в России. 77-89
3.2 Прогноз эффективности налоговой политики при инновационном пути развития экономики. 90-95
Заключение 96-99
Список литературы 100-106
Приложения
Введение

Обеспечение целенаправленного, эффективного, динамичного и устойчивого развития любой страны мира направлено на создание совершенной системы налогообложения, максимально отвечающей интересам как государства и общества, так и отдельно взятого налогоплательщика.
В процессе рыночных преобразований в России государство смогло решить множество проблем – осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста ВВП, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения, создать условия для возникновения финансового и фондового рынков и т. д. В настоящее время Россия переживает этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления экономических позиций на мировой арене. В сложившихся условиях результативность данных процессов во многом определяется грамотным регулированием экономики и, прежде всего, регулированием сферы налогообложения, а также умением и реальной способностью государственных органов сориентировать налогоплательщиков на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию. При этом конечной целью государственного регулирования является построение полноценной эффективной налоговой политики.
Налоговая система России постоянно находилась в состоянии трансформации. Изменение ставок налогов, условий их взимания, объектов налогообложения затрагивает практически все субъекты экономики и влияет на доходы граждан, поэтому вопросы налоговой политики всегда остаются актуальными.
Нестабильность налоговой политики проявляется в её незащищённости, высокой зависимость от субъективных и конъюнктурных факторов, преобладанием фискальной направленности, что усиливает негативные социальные и экономические процессы в стране. Поэтому систематические замеры налоговой системы, поиск некоторых количественных показателей, позволяющих оценить состояние налоговой политики и их оценка, остаются важными инструментами совершенствования налоговой политики.
Отечественный и зарубежный...
Заключение

Создание эффективной и сбалансированной налоговой политики, отказ от необоснованных мер в области увеличения налогового бремени выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая политика России была адаптирована к новым общественным отношениям, способствовала экономическому росту в стране и соответствовала мировому опыту.
Именно на анализ и оценку эффективности существующей в стране налоговой политики, её взаимосвязь и влияние на социально-экономические процессы, была нацелена данная дипломная работа.
Каждая из трёх глав диплома была направлена на решение основных задач, определённых во введении, и раскрытие в полной мере их сущности.
Таким образом, первая глава работы была посвящена особенностям налоговой политики России. Для этого первоначально определён круг используемых терминов, а так же на основе исторической и теоретической базы раскрыта сущность понятия налоговой политики. Применительно к данной работе, налоговая политика рассматривалась как организациооно-финансовая категория, то есть категория государственного управления налоговым процессом. В тоже время она должна учитывать объективные экономические и социальные законы. В противном случае налоговая политика вряд ли будет соответствовать критерию эффективности, который взят за основу рассмотрения в данной работе. Эффективность налоговой политики отражает достижение оптимальных количественных и качественных параметров, критериев, показателей состояния развития страны, при условии минимизации искажающего влияния налогов и максимизации их положительного эффекта. Чтобы определить, как же действуют проводимые в стране меры в области налогообложения необходимо оценить эффективность данных мер. Поэтому вторая глава диплома направлена на анализ тех показателей, которые будут более полно оценивать существующую в стране налоговую политику с точки зрения эффективности.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу