*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика основных отраслей права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика отраслей права 5
1.1. Понятие отрасли права. 5
1.2. Основные связи между отраслями права Российской Федерации 10
Глава 2. Характеристика основных отраслей Российского права 19
2.1. Гражданское право как отрасль Российского права 19
2.2. Административное право как отрасль права 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
«Общая характеристика основных отраслей права» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Тема работы актуальна потому, что в последнее время в юридической литературе помимо традиционного на отрасли право в целом подразделяют на ветви. В соответствии с этим делением система права состоит из трех уровней: конституционного права, основных ветвей права (гражданское, трудовое, административное, налоговое, уголовное, процессуальное), правовых образований, функционирующих в отдельных сферах. Гражданское право относят к основным ветвям права в соответствии с определенными критериями (широта предмета, отдельный, характерный для гражданского права вид правоотношения, особенный метод).
Характеристика основных отраслей права Российской Федерации, приве-денная в предыдущем параграфе, раскрывает лишь одну сторону системы права – совокупность составляющих ее компонентов. Между тем, как известно, эле-менты любого системного образования находятся во взаимосвязи, постоянном взаимодействии. Там, где такой связи не существует, нет и системы. Имеется лишь простая механическая совокупность, сумма однородных или разнородных предметов или явлений. Следовательно, чтобы раскрыть систему права во всей полноте ее системных свойств, необходимо выявить и рассмотреть связи, кото-рые существуют между отраслями права.
Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:
Цель работы - рассмотреть общую характеристику основных отраслей права.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить литературу, используемую в работе.
2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о общей характеристике отраслей права.
3. Рассмотреть сущность и специфику характеристик основных отраслей Российского права.
4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав и заключения....
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
1. Правовой институт – это элемент отрасли права, включающий сово-купность юридических норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Правовые институты могут быть отраслевыми и межотраслевыми (комплексными). Отраслевой правовой институт представляет собой однородные группы юридических норм внутри одной отрасли права. На-пример, в конституционном праве – институт правового статуса личности, в административном праве – институт государственной службы, в международ-ном праве – институт дипломатического права, в гражданском праве – институт обязательств и т. д.
2. Межотраслевые правовые институты объединяют в себе правовые нормы, относящиеся к нескольким отраслям права. Институт избирательного права, например, включает в себя нормы государственного, административного и уголовного права.
3. Система законодательства оказывает влияние на систему отраслей юридической науки и учебных дисциплин. Ученые и преподаватели не ограни-чиваются изучением только данной отрасли права, но изучают и связанные с ней некоторые другие нормы, то есть одноименную отрасль законодательства. Например, наука уголовного права (а также уголовное право как учебная дис-циплина) изучает не только уголовное наказание, но и медицинские меры, ко-торые применяются в отношении душевнобольных, алкоголиков, наркоманов в случае совершения ими общественно опасных деяний, что относится к админи-стративному праву.
4. Некоторые отрасли юридической науки и учебные дисциплины имеют своим объектом не отрасль права, а отдельную комплексную отрасль законода-тельства. Так, уголовное исполнительское право является не отраслью права, а объектом научного изучения и преподавания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу