*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религиозный синкретизм.

рефераты, Религия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Религиозный синкретизм: понятие и сущность 5
2. Гностицизм как синкретическая религия 6
3. Китайский религиозный синкретизм 8
4. Проблемы синто-буддийского синкретизма в верованиях японцев 10
Заключение 18
Литература 20
Религиозный синкретизм - это смешение разнородных религиозных элементов, обрядов, культов, верований в одном религиозном течении. Наибольшее распространение получил синкретизм в христианстве и различных околохристианских течениях, существенно меньше - в исламе, буддизме и индуистских верованиях, и практически не распространен в замкнутых локальных религиях наподобие конфуцианства, зороастризма и даосизма.
В основе парадокса синкретизма лежат, безусловно, прежде всего проблемы догматики. Именно слабая доказуемость основных христианских канонов и догм провоцирует уже около двух тысяч лет появление сотен отклонений, разночтений и прямых изменений как основ вероучения, так и нюансов культовой практики.
За крайне редким исключением, до XIX века практически не наблюдается появления сколько-нибудь заметных синкретических образований. Наиболее бурный рост всевозможных конфессий, сект и религиозных групп, допускающих в своем вероучении сочетание различных религиозных принципов, прослеживается начиная с конца XIX века и затем - неравномерно на протяжении всего XX века.
Корни синкретизма, однако, берут свое начало намного раньше. Еще ереси первых веков христианства допускали смешение христианских и иудаистских понятий (например, мандеизм). Такое смешение, если отбросить идеологическую суть подобного процесса, объясняется прежде всего географической и этнической близостью иудаистов и христиан в первые века н. э.
Бурное развитие новых христианских течений в период Реформации, как ни странно, практически не образовало ни одного синкретического культа. Бурное развитие новых христианских течений в период Реформации, как ни странно, практически не образовало ни одного синкретического культа. Это объясняется тем, что протестантские течения были ориентированы исключительно на ликвидацию абсолюта католической церкви, т. е. на решение узкоспецифических вопросов веры. Обострение внутри-церковной борьбы направило все образованные умы на решение возникших проблем и на развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу