*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религиозное сознание.

рефераты, Философия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Религиозное сознание 3
1.1. Понятие и сущность религиозного сознания 3
1.2. Элементы рационализма в религиозном сознании 3
2. Социальная природа религии 10
2.1. Специфика религии как формы общественного сознания 10
2.2. Социальный анализ происхождения и развития религии 12
3. Социальные функции религии 19
3.1. Компенсаторная функция религии 19
3.2. Интегративная функция 19
3.3. Регулятивная функция 19
3.4. Коммуникативная и компенсаторная функция религии 20
Заключение 22
Литература 25
Актуальность темы.
Философия — естественная, органическая часть общечеловеческой культуры. Рассматривая философию как неотъемлемую часть культуры человека и человечества, саму культуру следует понимать не как художественную культуру только, а предельно широко. Она, философия, зримо присутствует в политической и правовой культуре, самым тесным образом связана с нравственностью. Даже религия стремится опереться на философию. Другой вопрос: на какую философию, и с какой целью.
Что касается религии, то, хоть она и базируется на бездоказательной вере в сверхьестественное и в этом противоположна философской мысли, философия, и религиозная догматика всякий раз выступали и выступают в довольно тесном, правда, весьма причудливом переплетении. И это неудивительно. Ведь обе они пытаются решить, хотя и по-разному, во многом сходные проблемы, прежде всего такие, как смысл бытия, цель человеческого существования. Показательно, что древние греки и римляне называли христианство философией.
Религия охотно использует философию в своих целях, пытаясь найти в ней дополнительное обоснование и оправдание своих догматов. По сути, не было и нет такой религии, такой веры, которые не искали бы поддержки у философии.
Религия (этимология термина остается спорной). Чаще всего его выводят из лат. religio — 'благочестие, святыня, предмет культа'; Цицерон (I в. до н. э.), однако, связывал его с лат. religere — 'собирать, вновь обдумывать, благоговеть, соблюдать', а Лактанций (IV в.), Фейербах, Энгельс с religare — 'связывать, соединять'). Обычно религию определяют как мировосприятие, свод моральных норм и тип поведения, которые обусловлены верой в существование 'иного', сверхъестественного мира и существ — духов, богов или Бога, разумно сотворивших и творящих все материальные и духовные формы бытия, а также совокупность ритуалов и магических действий (культ религиозный), обеспечивающих связь человека с потусторонними силами, и соответствующие (церковные) организации и объединения верующих....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу