*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Утрата гражданства, проблемы апатридов

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
1. Введение 3-7
2. Утрата гражданства, проблемы апатридов 8-12
2.1. Утрата гражданства 8-10
2.2 Проблемы апатридов 10-12
3. Заключение. 13-17
4. Список используемой литературы 18
Введение
Гражданство — институт конституционного (государственного) права. Соответствующие нормы содержатся в конституциях и специальных законах о гражданстве. Применительно к Российской Федерации это ст. 6, 61, 62 Конституции РФ и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федераций», вступивший в силу с 1 июля 2002 г. и заменивший Закон РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации».
В Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» даны многочисленные ссылки на международные договоры РФ, начиная с общего указания ст. 2 о регулировании вопросов гражданства не только Конституцией РФ и другими федеральными актами, но и международными договорами РФ.
В соответствии с общепризнанными международными стандартами установлены принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ (ст. 4 Закона). Эти принципы и правила исключают положения, ограничивающие права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В Законе воспроизведены конституционные нормы, согласно которым гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его, не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому (в Законе — иностранному) государству.
В числе оснований приобретения гражданства РФ, как и его прекращения, названы и основания, предусмотренные международным договором РФ.
В российском законодательстве (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ, ч. 2 ст. 1 Закона 1991 г., ч. 4 ст. 4 Закона 2002 г.) более категорично, чем в международных актах, начиная с Всеобщей декларации прав человека (п. 2 ст. 15), сформулирована позиция по вопросу лишения гражданства. Формула Декларации такова: никто не может быть произвольно лишен своего гражданства. Включенное в текст слово «произвольно» свидетельствует о допущении лишения, но в рамках законного решения. Законода¬тельство ряда зарубежных государств допускает лишение граж-данства при совершении тяжкого преступления (например, § 1481 раздела «Гражданство и...
Список литературы:
1. Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Г.В.Игнатенко и проф. О.И.Тиунов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. – 624 с.
2. Лапшина И.Е. Конституционное право зарубежных стран и в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 272 с.
3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издат.граппа НОРМА-ИНФРА М, 1998. – 752 с.
4. Конвенция «О статусе апатридов» (1954)
5. Ушаков Н.А. Международное право: Учебник. – М.: Юристъ, 2000. – 304 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу