*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания возникновения и прекращения, прав на землю. Права и обязанности правообладателя.

контрольные работы, Земельное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
1. Введение 3-5
2. Основания возникновения и прекращения, прав на землю. Права и обязанности правообладателя. 6-15
2.1. Основания возникновения прав на землю 6-7
2.2 Основания прекращения прав на землю 7-9
2.3. Права и обязанности правообладателя 9-15
4. Заключение. 16-17
5. Список используемой литературы 18
Введение
Право собственности является наиболее полным по со¬держанию правом на имущество. По своей правовой природе это годно из основных вещных прав. Выступая в качестве объекта права собственности, земля приобретает особенные правовые черты: она становится «имуществом» — тем пред¬метом гражданского, а теперь и земельного права, который отличают особые юридические признаки.
Право собственности на землю в объективном смысле — это совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности на землю; в субъективном — совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распо¬ряжению землей.
Правомочие владения означает основанную на законе возможность собственника иметь у себя имущество, содержать его в собственном хозяйстве, т.е. обладать им. Правомочие пользования — это основанная на законе возможность соб¬ственника эксплуатировать, использовать имущество путем извлечения у него полезных свойств, его потребления. Право¬мочие распоряжения выражается в возможности определения юридической судьбы имущества путем изменения его принад¬лежности, состояния или назначения (в форме отчуждения по договору, передачи по наследству).
Кроме названной триады правомочий, собственник обла¬дает правами, указанными в п. 2 ст. 209ТК РФ. Он вправе ис¬пользовать свое имущество в предпринимательских целях и даже уничтожить его, если этим не будут нарушены нормы закона и иных правовых актов, а также права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник имеет право передать имущество в доверительное управление другому лицу — доверительному управляющему (п. 4 ст. 209 ГК). Передача от¬дельных правомочий другим лицам не приводит к прекра¬щению собственником права собственности (например, по договору аренды, хранения, доверительного управления имуществом и т.д.). Собственник должен содержать иму¬щество и сам нести расходы на эти цели. На собственнике ле¬жит риск случайной гибели вещи (в случае пожара, наводне¬ния, землетрясения и т.д.).
Отношения собственности на...
Список литературы:
1. Земельное право: курс лекций: учебное пособие для вузов / Е.А.Сухова. – М.: Изд-во «Экзамен», 2006. – 251, [5] с. - С.41-42.
2. Пахомова Ю. И. Шпаргалка по земельному праву: учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2005. - 40 с.– С.11-12.
3. Жариков Ю.Г., Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э. Земельное право: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2003. - 477 с.
4. Ерофеев Б.В. Земельное право России. Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.: ООО «Профобразование», 2001. – 656 с.
5. ЗК РФ / «Собрание законодательства», 2001, №44 ст. 4147.
6. ГК РФ / «Собрание законодательства», 1994, № 32 ст. 3301.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу