*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Финансовое состояние предприятия: анализ и пути улучшения (на примере ООО «Айкай»)»

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1.Финансовое состояние предприятия как основа его экономики 5
1.2.Сравнительная оценка методик анализа финансового состояния предприятия 7
1.3. Пути улучшения финансового состояния предприятия 13
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 17
2.1. История создания, цели, задачи предприятия и основные виды деятельности 17
2.2.Организационная структура управления 19
2.3. Характеристика персонала предприятия и оплаты труда 23
2.4. Маркетинг и реклама на предприятии 27
2.5. Анализ динамики основных экономических показателей деятельности предприятия 32
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «АЙКАЙ» 37
3.1. Анализ баланса предприятия 37
3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 41
3.3. Анализ платежеспособности 47
3.4. Анализ оборачиваемости оборотных активов 57
3.5. Анализ показателей рентабельности 61
3.6. Анализ вероятности банкротства 63
3.7. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной рыночной экономики требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятия. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, определяются его возможности в перспективе.
Комплексный анализ финансового состояния предприятия способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению пере-дового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следователь-но, этот вид оценки является важным рычагом улучшения использования про-изводственного потенциала.
В то же время оценка финансового состояния предприятия должна не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного и оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улуч-шения финансового состояния, инвестиционной привлекательности.
При комплексной оценке финансового состояния предприятия должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы даль-нейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации в перспективе.
В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы дипломной работы: «Финансовое состояние предприятия: анализ и пути улучшения».
Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Айкай». ООО «Айкай» торговая организация, занимается реализацией товаров народного потребления через сеть розничных магазинов г. Ижевска.
Главная цель дипломной работы проведение анализа финансового состояния ООО «Айкай» и разработка мероприятий направленных на его улучшение.
Реализация...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния финансового состояния предприятия.
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что ком-плексный анализ финансового состояния предприятия способствует внедре-нию инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия.
Объектом исследования дипломной работы выступило ООО «Айкай». Основным видом деятельности ООО «Айкай» является организация оптовой и розничной торговли продовольственными товарами.
Как показало проведенное исследование, значение такого важного показа-теля эффективности коммерческой деятельности предприятия как производи-тельность труда по данным на 2003-2005 годы увеличилось.
Кроме того, в структуре активов преобладает оборотный капитал, что яв-ляется положительным моментом в деятельности торгового предприятия.
Коэффициентный анализ финансовой устойчивости свидетельствует о том, что на конец 2005 года зависимость предприятия от внешних источников финансирования увеличилась. При этом, в 2005 году основную часть кратко-срочных пассивов составляет краткосрочная кредиторская задолженность, что следует расценивать как отрицательный момент в работе предприятия.
Анализ платежеспособности показывает, что хотя предприятие и плате-жеспособно, но краткосрочная задолженность растет более быстро, чем обо-ротные активы.
Исследование показало, что в 2003-2005 гг. наблюдается повышение дело-вой активности предприятия, о чем говорит снижение продолжительности обо-рота оборотного капитала.
О повышении эффективности использования активов предприятия свиде-тельствует факт положительной динамики рентабельности активов. Кроме того, при снижающемся уровне собственного капитала положительным фактом в ра-боте ООО «Айкай» является увеличение его рентабельности.
Как показывают данные анализа, вероятность банкротства ООО «Айкай» достаточно низка, что говорит о наличии благоприятных прогнозов финансово-го состояния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу