*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормирование поведения

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Нормированное поведение и социальная норма 4
2. Психологические основы нормирования поведения 7
Заключение 12
Список литературы 13
Проблема нормированности в поведении в социальной психологии является базовой, хотя собственно нормативность исследовалась мало.
В психологическом плане эта проблема связана с изучением как особенностей проявления и развития смысловой сферы личности, предопределяющей сознательный выбор субъектом нормированного поведения, так и зависимостей, которые существуют между этой сферой и другими образованиями психики человека.
Социальные нормы - это основные правила, которые определяют поведение человека в обществе.
Конечной целью воспитательных усилий общества, семьи, школы, других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитания и предупреждения асоциального поведения, является формирование внутренних поведенческих регуляторов, в качестве которых в первую очередь выступают ценностно-нормативные представления человека, включающие не только знания нравственных, правовых и других социальных норм и ценностей, но и определенное отношение к этим нормам, а также способность следовать им в реальном поведении.
Таким образом, социальные нормы - общепризнанные или достаточно распространенные эталоны, образцы, правила поведения людей, средства регуляции их взаимодействия. Социальные нормы - это объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного.
В сфере нормативного поведения личность должна выполнять установленные нормы, формализованные и закрепленные в различных нормообразующих документах в виде правовых кодексов, уставов, инструкций, правил, положений и т.п. Нормативность также закреплена в обычаях и традициях, т.е. на неформализованном уровне.
С помощью социальных норм обеспечивается упорядоченность, регулярность социально-культурного взаимодействия индивидов и групп.
С психологической точки зрения социальная норма поведения является идеально воплощенной в соответствующих знаниях и требованиях способностью общаться с людьми, вести себя так, чтобы быть принятым и понятым ими. Усваивая социальные нормы, индивид приобретает способность эффективно взаимодействовать с людьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу