*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика РФ, ее основные направления и пер-спективы развития

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ 6
1.1 Финансы как целостная экономическая категория 6
1.2 Финансовая политика государства 10
1.3 Роль финансов в регулировании экономики 27
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 34
2.1 Характеристика денежно-кредитной политики 34
2.2 Анализ финансовой деятельности государства – задачи и методы 42
2.3 Анализ состояния доходов населения 51
2.4 Перспективы финансового благосостояния населения России 56
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ И МЕТОДОВ ПО СТИМУЛИРОВА-НИЮ И СОВЕРШНСТВОВАНИЮ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИ-ТИКИ 65
3.1 Сценарии макроэкономического развития в 2007 году 65
3.2 Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2007 году 69
3.3 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ 93
ВВЕДЕНИЕ

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития национальной экономики является формирование четкого механизма денеж-но-кредитного регулирования. Денежно-кредитная политика государства - демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нару-шающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Денежно-кредитная политика должна способствовать сокращению безработицы, бо-роться с инфляцией и поддерживать экономический рост.
Главным институтом, проводящим денежно-кредитную политику в России, является Центральный Банк РФ. Центральный финансовый орган иг-рает одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики. Наделенный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.
В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная по-литика должна минимизировать инфляцию, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, не допустить роста безработицы.
Цель дипломного проекта изучить денежно-кредитную политику РФ, ее основные направления и перспективы развития. Для достижения цели ди-пломного проекта необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы финансовой системы;
- проанализировать современную денежно-кредитную политику;
- Разработать мероприятия и методы по стимулированию и совершен-ствованию денежно- кредитной политики.
В дипломном проекте рассмотрены цели и функции денежно-кредитной политики, её инструменты, а также проанализирована денежно-кредитная политика России за 1992-2006 гг. и на предстоящий период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель дипломного проекта изучить денежно-кредитную политику РФ, ее основные направления и перспективы развития. Для достижения цели ди-пломного проекта выполнены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы финансовой системы;
- проанализирована современная денежно-кредитная политика РФ;
- разработаны мероприятия и методы по стимулированию и совершен-ствованию денежно- кредитной политики.
Финансово- кредитная политика играет важнейшую роль для достиже-ния целей, поставленных перед государством. Финансовая политика опреде-ляет основные направления использования финансов. С помощью финансо-вой политики реализуется цель повышения эффективности использования финансовых ресурсов, достижение более высокого уровня жизни. Как пока-зал проведенный в работе анализ основных параметров действующей в на-стоящее время в Российской Федерации финансовой системы, по своим ос-новным — внешним — характеристикам она вполне соответствует общепри-нятым в экономической науке и мировой практике представлениям: финан-совая система Российской Федерации — это совокупность органов и инсти-тутов (звеньев), которые связаны с аккумуляцией, перераспределением и ис-пользованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Что же касается внутреннего устройства и основных принципов дей-ствия финансовой системы Российской Федерации, то они мало изменились со времени господства командно-административных методов управления и, как представляется, не полностью соответствуют задачам эффективной фи-нансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики. Под-тверждением тому могут служить финансовые кризисы 1996 и 1998 годов, внедрение в экономическую практику государства всевозможных «нетради-ционных» способов расчетов субъектов бюджетно-финансовых отношений с федеральным бюджетом и т.п.. Появление последних, кстати, говорит о том, что государственная власть, во-первых, создает неравные условия для конку-ренции, что недопустимо с точки зрения цивилизованного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу