*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование бюджетных организаций на примере Ижевского Филиала Банка Москвы»

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 5
1.1. Законодательно-правовые аспекты кредитования бюджетных организаций 5
1.2. Российская практика предоставления кредитов бюджетным организациям 10
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЖЕВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «БАНК МОСКВЫ» 30
2.1. Общая характеристика, структура управления 30
2.2. Структура банковских услуг 33
2.3. Оценка показателей деятельности 35
2.4. Анализ деятельности банка в области кредитования 38
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СО СТОРОНЫ ОАО «БАНК МОСКВЫ» 47
3.1. Виды и условия кредитов, предоставляемых бюджетным организациям 47
3.2. Оценка структуры и динамики кредитования бюджетных организаций 51
3.3. Оценка качества кредитов, выданных бюджетным организациям 59
3.4. Предложения по совершенствованию кредитования бюджетных организаций 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….76
ВВЕДЕНИЕ

Кредит возник из потребностей развития товарно – денежных отношений. Его объективной основой является движение стоимости в сфере обмена. Следо-вательно, кредит имеет денежную природу.
Потребность в кредите вызвана неравномерностью кругооборота индиви-дуальных капиталов. Он выступает в качестве формы разрешения противоречия между накоплением временно свободных денежных средств у одних экономи-ческих субъектов и потребностью в них – у других.
Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, форми-руя ссудный капитал, и предоставляет его во временное распоряжение тем ли-цам, которые испытывают потребность в привлечении дополнительных услови-ях. Банки кредитуют предприятия и организации различных форм собственно-сти. Начиная с 90-х гг. XX века банки стали активно предоставлять кредиты ор-ганизациям, финансируемым из бюджетов различных уровней.
Изменения в политической и экономической жизни России, выразившие-ся в становлении и укреплении института местного самоуправления и закре-пившие плюрализм форм собственности и основы рыночной экономики, стали причиной расширения вариантов участия государства и муниципальных обра-зований в финансово-кредитных отношениях. Значительную часть этих отно-шений объединяет традиционно рассматриваемый в составе финансового права институт муниципального кредита.
В настоящее время государственные органы власти и муниципальные об-разования широко пользуются привлечением банковских кредитных ресурсов с целью финансирования временного дефицита бюджетных ресурсов, а также инвестиционных проектов развития муниципальных образований и бюджетных организаций. Все это делает проводимое исследование практически значимым.
При этом следует указать, что с 1 января 2000 года напрямую бюджетная организация получить кредит у коммерческого банка не может (п.8 ст. 161 БК РФ). Кредит должен получить орган государственной или муниципальной вла-сти, а затем уже через соответствующую смету доходов и расходов кредитные средства...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме кредитова-ния банками бюджетных организаций. До введения в действие (01.01.2000 года) Бюджетного кодекса РФ вопрос о возможности предоставления кредита тому или иному учреждению рассматривался, исходя из вышеуказанных норм ГК РФ и положений учредительных документов такого учреждения.
Статья 161 БК РФ (до 1 января 2005 года статья 118 БК РФ) устанавлива-ет, что бюджетные учреждения не имеют права получать кредиты у кредитных организаций и других физических и юридических лиц. Средства, полученные по кредитам банков, предоставляются бюджетным учреждениям через бюдже-ты различных уровней. Российская практика кредитования государственных и муниципальных органов власти основана на определении кредитного рейтинга региона, либо муниципального образования.
Банк Москвы — универсальное финансово-кредитное учреждение, пре-доставляющее полный пакет банковских услуг, в числе которых расчетные, кре-дитные, карточные, документарные и иные банковские операции, осуществляе-мые в российской и иностранной валютах.
Объект исследования дипломной работы - Ижевский филиал ОАО «Банк Москвы» начал свою работу в феврале 2002 года. Сегодня среди его клиентов более 700 юридических и около 25000 физических лиц. Филиал поддерживает партнерские взаимоотношения с Правительством Удмуртской республики и Администрацией г. Ижевска.
Как показало исследование Ижевский филиал ОАО «Банк Москвы» пред-ставляет собой динамично развивающийся банк. Но, по данным экономическо-го анализа наблюдаем снижение коэффициента доходности активов с 14,98% в 2004 году до 10% в 2006 году. Это говорит о превышении динамики роста ак-тивов над динамикой роста доходов банка, что является отрицательным факто-ром. Отрицательным моментом в деятельности банка также является – сниже-ние доли прибыли в доходах банка с 23% в 2005 году до 21,21% в 2006 году. Таким образом, за 2004-2006 гг. отмечается отрицательная динамика рассчи-танных показателей прибыльности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу