*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы получения гражданства РФ

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Приобретение гражданства по рождению 5
Глава II. Приобретение гражданства в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации 9
Глава III. Иные основания приобретения гражданства Российской Федерации 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Тема гражданства в нашей стране в последние годы приобрела исключительную актуальность. Распад СССР, необходимость формирования нового гражданства в России, затрагивающего судьбы миллионов людей, стали предметом интереса и обсуждения широкой общественности страны.
Существенно возрос интерес к гражданству и в связи с провозглашением в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью. Гражданство является звеном между народным суверенитетом и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание. Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него предусмотренных конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.
Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию. С одной стороны, гражданство выступает как средство и способ защиты прав индивида, с другой – как институт защиты прав и интересов государства. Равновесие между этими двумя аспектами функциональной характеристики гражданства является отражением адекватного соотношения интересов и прав личности и интересов общества и государства.
Современное российское законодательство о гражданстве решает ряд актуальных правовых проблем, возникших в связи с преобразованием политических, экономических, социальных и иных форм организации государственной и общественной жизни, а также преодолением во многом искусственной самоизоляции страны и развитием отношений с другими странами и народами .
Все вышесказанное предопределяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования выступают нормы главы 2 федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон).
Цель работы – анализ правового...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
1) Условие, при котором гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, зачастую называют «правом крови». Также существует и «право почвы», применяемое в случаях приобретения гражданства лицом, родившимся на территории государства, хотя бы его родители и не имели гражданства этого государства. В России возможны оба варианта.
2) Сущность восстановления в гражданстве состоит в том, что нормы ст. 15 Закона распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имели гражданство РФ, но утратили его в связи с выходом из гражданства или иными основаниями, предусмотренными данным законом (например, при оптации). Поскольку указанные лица уже состояли в гражданстве РФ, им установлен сокращенный срок постоянного проживания на территории РФ – три года.
3) К иным основаниям приобретения гражданства относятся: оптация; из международного договора и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу