*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования произвольности внимания в дошкольном возрасте у гиперактивных детей

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 8
1.1.Виды внимания 8
1.2. Основные характеристики внимания 12
1.3. Причины возникновения и особенности проявления минимальных мозговых дисфункций у детей с нарушением внимания 15
1.4. Портрет гиперактивного ребёнка 18
Глава 2. Организация и методики исследования 22
2.1. Организация исследования 22
2.2. Методы исследования 23
Глава 3. Результаты исследования 31
3.1. Результаты Т - критериального анализа Стьюдента 31
3.2. Анализ взаимосвязей показателей внимания старших дошкольников 34
3.3.Рекомендации 41
Заключение 44
Список литературы 47
Приложения 47
Задачей современной школы является достижение наиболее эффективной общественной формы организации учебной деятельности детей. Однако для этого необходимо знать природу и закономерности индивидуальных особенностей детей как субъектов учебной деятельности.
По данным Министерства образования РФ (2004г.) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% имеют очевидные расстройства нервно–психической сферы ещё в младшей группе детского сада. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 – 2,5 раза и составило 30% и более.
В начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные и практические операции, действия и навыки, без которых невозможны последующее учение и практическая деятельность. Трудности в учебном процессе, приобретённые в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой.
Причины трудностей в учебной деятельности учащихся в массовой школе рассматривались многими психологами и в качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка; умственная отсталость (поскольку значительная часть умственно отсталых детей попадает в 1 класс массовой школы и лишь после годичного безуспешного обучения там направляется через медико-педагогические комиссии в специальные вспомогательные школы); негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителем, гиперактивность детей, низкая произвольность познавательной деятельности.
Проблема формирования произвольности внимания является актуальной в педагогике и психологии. В детских дошкольных учреждениях ведётся поиск условий, адекватных психическим и физическим механизмам формирования...
Таким образом, нами было проведено исследование, направленное на изучение особенностей формирования произвольности внимания в дошкольном возрасте.
В ходе анализа литературных источников выяснилось, что детям с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) присуща тормозящее психическое развитие функций произвольности внимания. А функции внимания и пути его организации в жизни человека занимают центральное место. Они регулируют психологические и физиологические процессы, способствуют организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации.
А так же в воспитании и обучении ребёнка с минимальной дисфункцией мозга необходимо руководствоваться несколькими основополагающими принципами.
Главным является забота об общем состоянии здоровья ребёнка, так как именно от этого самым непосредственным образом зависит и избавление его от ММД, и поддержание определённого уровня работоспособности, необходимого для успешного обучения и воспитания.
Дошкольное обучение и развитие ребёнка должны проходить в игровой (но не шумной и активной) форме и быть согласованы с ритмом работы его мозга. Особое внимание необходимо уделять занятиям, способствующим подготовке ребёнка к школе (чтению, рисованию, раскрашиванию, конструированию и т.д.). Не следует перегружать ребёнка занятиями в различных кружках и студиях, особенно в таких, где значительны нагрузки на память, внимание. Так как возникает вероятность физического переутомления, а так же если ребёнок особой радости от этих занятий не испытывает. В семье необходимо сохранять доброжелательную обстановку, проявлять терпение, заботу и мягкое руководство деятельностью ребёнка. Забота и правильная организация деятельности оптимизирует развитие ребёнка, предотвращает отклонения или осложнения в протекании этого процесса.
На основании изученной литературы нами была сформирована гипотеза, согласно которой особенности развития внимания в старшем дошкольном возрасте зависят от индивидуально–типологических особенностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу