*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товар как важнейший элемент комплекса маркетинга

курсовые работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
1 Теоретические основы рассмотрения товара как важнейшего элемента комплекса маркетинга 5
1.1 Товар: понятие, уровни, свойства, классификация 5
1.2 Основные этапы жизненного цикла товара: характеристика и маркетинговые мероприятия 13
2 Анализ использования товара как важнейшего элемента комплекса маркетинга 15
2.1 Характеристика и направление деятельности ОАО «Энергомера» 15
2.2 Характеристика товарного ассортимента и товарной политики ОАО «Энергомера» 21
3 Совершенствование использования товара как важнейшего элемента комплекса маркетинга 29
3.1 Основные направления совершенствования товарной политики предприятия 29
3.2 Разработка новых товаров и товарная политика предприятия 32
Заключение 35
Список литературных источников 38
Приложение…………………………………………………………………….39
Предпринимательская деятельность является эффективной, когда произво¬димый фирмой товар или оказываемая услуга находит спрос на рынке, а удов¬летворение определенных потребностей покупателей благодаря приобретению данного товара или услуги приносит прибыль.
Для того чтобы производимый товар или оказываемая услуга были всегда конкурентоспособными и имели спрос, необходимо осуществлять множество предпринимательских и, конечно, маркетинговых решений. Эти решения касаются, прежде всего, товарной политики, товарного ассортимента и, конечно, улучшения качества, выпускаемой продукции.
Тема данной курсовой работы: «Товар как важнейший элемент комплекса маркетинга». Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях постоянно меняющихся запросов покупателей, технологий и конкурентного окружения выживание компании напрямую зависит от того, насколько успешно она разрабатывает и внедряет на рынок новые товары. Однако и после того, как новый товар окажется на рынке, он не может быть предоставлен сам себе. Необходимо применять к нему правильные маркетинговые стратегии по мере того, как он проходит стадии своего жизненного цикла: рождение, рост, зрелость и постепенное вытеснение с рынка товарами, лучше удовлетворяющими потребительские нужды.
Целью нашего исследования является изучение теоретических основ товара, анализ использования товара на примере конкретного предприятия, разработка мер по устранению ошибок, допускаемых предприятием при использовании товара как важнейшего элемента комплекса маркетинга.
В качестве объекта исследования нами выбрано ОАО «Концерн Энергомера» - одно из крупнейших предприятий г. Ставрополя. Данное предприятие занимается производством метеорологического оборудования, счетчиков, щитового оборудования.
Курсовая работа состоит из введения, трех основных разделов, заключения и списка литературных источников.
В первой главе курсовой работы рассматриваются теоретические основы товара как...
На обычном рынке товар определяет судьбу рыночной и всей хозяйственной политики предприятия-производителя. Уже в силу этого обстоятельства вся совокупность мер, связанных с товаром, т. е. его создание, производство и совершенствование, реализация на рынках, предпродажное и сервисное обслуживание, разработка рекламных мероприятий, а также снятие товара с производства, бесспорно, занимает центральное место во всей деятельности производителя и называется товарной политикой производителя. Этим обусловлена актуальность проведения товарной политики предприятия. Именно поэтому если у производителя нет качественного, ориентированного на потребности товара, у него нет ничего! – это главная заповедь маркетинга. Товар является основой всего комплекса маркетинга.
Изучение теоретических основ товара как важнейшего элемента комплекса маркетинга позволило нам выяснить, что каждый товар имеет свой жизненный цикл и проходит в своем развитии четыре основных этапа: этап выведения на рынок, этап роста, этап зрелости, этап упадка. Когда товар находится на стадии упадка предприятие должно применять комплекс мер по разработке нового товара или модификации старого, только при этом условии оно сможет сохранять свою позицию на рынке.
ОАО «Концерн Энергомера» является крупнейшим в России производителем электронных счётчиков электроэнергии и метрологического оборудования. Занимаемая Концерном доля составляет 24% на рынке счётчиков и 85% на рынке метрологического оборудования. Данное предприятие постоянно совершенствует свою деятельность в области товарной политики и совершенствования ассортимента выпускаемой продукции. В результате проведенного исследования нами было выявлено, что разработка новых товаров на данном предприятии осуществляется тогда, когда старые находятся на этапе зрелости и уже на этапе упадка эти товары полностью ликвидируются.
Достижение основных целей товарной политики осуществляется благодаря стратегическим решениям в основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу