*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба с проституцией по УК РФ.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с проституцией 5
1.1 Понятие проституции как правового и социального явления 5
1.2. Организация занятия проституцией и вовлечение в нее 11
Глава 2. Квалифицирующие признаки организации и вовлечение в занятие проституцией 15
2.1. Квалифицирующие признаки вовлечения в занятие проституцией 15
2.2. Квалифицирующие признаки организации занятием проституцией 17
Глава 3. Меры воздействия на занятие проституцией 18
3.1. Административное воздействие 18
3.2. Меры уголовного воздействия 20
3.3. Общегосударственные меры борьбы с проституцией 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Проституция называется древнейшей профессией. Такое название ей дал писатель Редьярд Киплинг. Свободные интимные отношения были составной частью некоторых языческих культов, однако, торговля интимными услугами имеет не столь почтенный возраст. Рынок сексуальных услуг не мог появиться раньше товарно-денежных отношений. В России профессиональная проституция возникла в конце XVII века. С построением коммунистического общества товарно-денежные отношения, а вместе с ними и проституция должны были отмереть. Однако, «отмирать», данный вид деятельности не торопился тогда, и не спешит в наши дни.
В настоящее время происходит бурный рост проституции. В Российской Федерации этот факт продиктован следствием отсутствия налаженного механизма борьбы с проституцией в законодательстве РФ. Кроме того не предусмотрен и государственный контроль в борьбе с проституцией. Все это ведет к превращению проституции в высоко доходный бизнес.
Проблема такого социального явления, как проституция, безусловно, неоднозначная и противоречивая. Но неизбежность этого занятия возникает, прежде всего, по следующим социально-экономическим причинам:
- низкие заработные платы;
- сильный и разветвленный преступный бизнес по вовлечению в проституцию;
- попустительство органов внутренних дел в сфере развития проституции.
Несомненно, проституция представляет одну из существенных угроз общественной нравственности, а также здоровью всей нации. Общественная опасность ее связана с тем, что происходит деформация нравственных ценностей, появляется угроза распространения венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции, происходит развитие преступности. Еще один аспект социальной угрозы, исходящей от проституции, связан с ее «омоложением». Так, сегодня фактически сформировалось такое явление как детская проституция. Большую общественную опасность представляет вовлечение в занятие проституцией и организация соответствующей деятельности.
Возникшая в нашей стране социальная проблема, такая как «проституция»,...
Итак, в данной курсовой работе была рассмотрена тема: «Меры предупреждения и борьбы с проституцией». Подводя итог всей работы хочется отметить, что ходе ее выполнения были даны ответы на все поставленные во введении вопросы. Исходя из анализа вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
Проституция это антиобщественное явление. Она является последствием деформации социальных, экономических, моральных и нравственных основ общества. Данный вид деятельности порождает антиобщественные или даже противоправные последствия, некоторые из которых имеют уголовно-правовой характер.
Занятие проституцией - один из источников распространения венерических заболеваний, СПИДа и преступности. Тесная связь проституции с преступностью обусловлена тем, что большая часть проституток в той или иной мере, вольно или невольно, контактируют с преступниками.
Занятие проституцией, вовлечение в нее и организация занятия проституцией относятся преступлениям против общественной нравственности. За данные правонарушения в Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Проституция как общественно опасное явление существует в нашей стране реально и имеет социальные корни, поэтому государство должно вести с ней борьбу безотлагательно и активно. Нужны более серьезные правовые меры борьбы с проституцией, нежели простое наказание штрафами или небольшими тюремными сроками.
Проблема проституции – это не только медицинская, правовая, но и социальная проблема. Решение ее требует комплексного подхода, объединения усилий государственных органов, общественных организаций, семьи и школы.
Попытка введения в 2002 году закона, легализующего проституцию, представляется неоднозначной.
С одной стороны – при узаконивании проституции, будут соблюдаться права секс-работниц, они станут равноправными членами общества. Кроме того, у них будут и обязанности: высококвалифицированное оказание услуг, уплата налогов, постоянное медицинское обследование и т.д. То есть по сути,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу