*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фразеологические единицы в заголовках газет

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3

Глава I. ФЕ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ 5

1.1. Характеристика и классификация ФЕ 5
1.2. Стилистическая обусловленность ФЕ в тексте. Газетный стиль. 12
1.3. Функции ФЕ в газетных заголовках 16

Глава II. ФЕ КАК СРЕДСТВО АКТУАЛИЗАЦИИ ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА 20

2.1. Прямое цитирование 20
2.2. Авторская трансформация 23
2.3. Феномен образования ФЕ в текстовом пространстве газеты 27

Заключение 31
Библиография 33
Фразеология русского языка, как и лексика, представляет собой стройную систему. Она обладает автономностью и в то же время входит в более сложную систему общенационального языка.
Фразеологические единицы (ФЕ) существенно различаются по стилистической окраске и стилевой принадлежности. Исследования функционирования ФЕ в текстах различной стилевой направленности представляет высокую важность для лингвистики. Основное внимание в настоящем исследовании сосредоточено на особенностях использования ФЕ в газетном тексте.
Согласно получившей признание концепции В.Г.Костомарова, язык газеты представляет собой продукт диалектически противоречивого действия двух тенденций: одновременной и равноправной ориентации элементов этого языка на экспрессию и стандарт. \"Модель газетного языка, - по мнению ученого, - раскрывается как обязательное и прямолинейно-постоянное соотнесение стандартизованных и экспрессивных сегментов речевой цепи, их чередование и контрастирование...\".
1. Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы проанализировать, каким образом функционируют ФЕ в газетных заголовках.
Материалом исследования послужили следующие газеты: «Ведомости», «Биржа», «Биржа плюс», «Коммерсант», «Российская газета», «Труд», «Новая газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Окна». В предлагаемом списке присутствуют и серьезные общественно-политические, и деловые, и информационные, и развлекательные издания (так называемая «желтая пресса»). Выбор газет разнообразных жанров был обусловлен требованиями всестороннего анализа.

ФЕ обладают разным уровнем семантической спаянности компонентов. Существуют ФЕ, предполагающие вариантный состав. Для каждого функционального стиля речи существуют определенные ФЕ, обладающие соответствующей стилистической окраской. Газетный стиль предполагает использование ФЕ практически любого стиля, т.к. это зависит от прагматической задачи, которую автор ставит перед текстом или заголовком. Таким образом, различные ФЕ могут выполнять в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу