*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные формы организации групповой работы школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Коллективные формы организации учебного процесса
2. Педагогика сотрудничества
2.1.Технология с индивидуализированной формой взаимодействия учителя и ученика
2.2 Технология с фронтальной формой организации классной работы учителя и учащихся
2.3. Технология с совместно-разделенной формой организации учебной деятельности учителя и детей и самих детей
3. Исследование влияния коллективных форм обучения на младших школьников
4. Анализ. Рекомендации
Выводы
Рекомендации
Заключение
Библиографический список
Приложения
Школьный возраст – возраст учения, когда приходится усваивать сравнительно большое количество учебного материала, в котором заключены основы наук, искусства, морали, права и других развитых форм общественного сознания. Основная образовательная задача школы состоит в обеспечении активного, сознательного, прочного и систематического усвоения знаний.
Современная система образования характеризуется многообразием научно-методических концепций, типов учебных заведений, программ и методов обучения. Но все это не меняет того общего положения, что ученик должен обладать определенным потенциалом, необходимым для усвоения учебного материала. Изучая окружающую среду и приспосабливаясь к ней, человек в то же время подготавливается образованием для встречи с собственным «Я». Научить ориентироваться в новой среде, согласовывать себя не только с природой, но и с социумом может педагог, основывающий свою дидактику на методологии современной науки, владеющий методами совершенствования личности, способный к саморазвитию и управлению развитием воспитуемых.
Вопрос о коллективной форме организации учебных занятий (КФО) и о коллективном способе обучения (КСО) в последние годы все чаще ставится на страницах педагогической печати. Этот вопрос – один из главных, волнующих современную педагогическую общественность.
Интерес к коллективной форме обучения и к коллективному способу обучения вызван тем, что возникла настоятельная необходимость переосмыслить формы организации урока и классно-урочной деятельности. Личностно-ориентированное обучение предполагает изменение структуры урока, а также форм его организации. Урок превращается в творческое общение и проблемную дискуссию. Учителя постепенно начинают отходить от фронтальной работы со всем классом, комбинируя ее с работой в малых группах и индивидуальной работой. Меняется отношение к оценке и отметке как стимулам поощрения и наказания.
Цель нашей работы рассмотреть новые формы организации групповой работы школьников и исследовать степень...
А.Г. Ривин считает, что человеку свойственно общаться, все человеческое общество существует благодаря общению и реализуется в нем. Таким образом, человек живет в обществе и развивается в общении. Человеку как виду необходима постоянная смена внешних воздействий, а значит, ему должна быть предоставлена возможность обогащать других своей индивидуальностью, а также обогащаться самому в процессе взаимодействия с другими людьми. Таким образом, человеку для полноценной деятельности необходима смена обстановки. Еще две стороны деятельности человека неразрывно связаны: единство речевой и мыслительной деятельности. Одна всегда является катализатором для другой. Поскольку через эти три механизма осуществляется человеческое развитие, они должны стать основой для процесса обучения.
Что будет с нашей страной в дальнейшем, зависит не столько от деятельности президента и правительства, сколько от работы учителей и поведения родителей. Какими будут наши дети, когда они вырастут, – такой будет и наша страна. Мы считаем, что главное – это не только дать образование нашим детям, но и воспитать их. А в этой ситуации групповая форма работы сочетает хорошую мотивацию к учебной деятельности с большим воспитательным потенциалом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу