*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий контроль, его формы и методы (на примере ООО «Ижевский столярный завод»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 7
1.1. Контроль как функция менеджмента. Необходимость, цели управленческого контроля 7
1.2. Особенности, формы и методы управленческого контроля в различных областях деятельности предприятия 15
1.3. Кадровая структура управленческого контроля 23
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2.1. История создания и развития предприятия, характеристика продукции 26
2.2. Организационно-правовая форма предприятия 31
2.3. Характеристика организационной структуры 33
2.4. Оценка экономических показателей работы 37
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 47
3.1. Общая характеристика системы управленческого контроля 47
3.2. Анализ процедур управленческого контроля 50
3.3. Направления совершенствования организации управленческого контроля на предприятии 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Как известно, при рыночной системе хозяйствования коммерческая орга-низация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной систе-мой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность.
В таком положении ее деятельность в широком смысле направлена на за-воевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превос-ходства над конкурентами.
В соответствии с этим, управленческий контроль коммерческой органи-зации ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое поло-жение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем произ-водства и управления организации к перманентно меняющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре).
В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плано-вой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике.
Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены техно-логий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес-проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обу-славливает усложнение ее контрольных систем.
Поэтому в современных условиях внутренний контроль в российских ор-ганизациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления.
В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий контроль, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности организации.
В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях интеграции экономики России в мировое хозяйство, перед российскими организациями встают задачи...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как управленческий контроль. Актуальность темы обуславливает тот факт, что без тщательного и методически правильно организованного управленческого кон-троля невозможно обеспечение экономичности и прибыльности деятельности предприятия или организации.
В качестве объекта исследования дипломной работы выступило ООО «Ижевский столярный завод» (ООО «ИСЗ»).
ООО «ИСЗ» осуществляет следующие виды деятельности:
а) производство столярно-мебельных изделий;
б) осуществление внешнеэкономической деятельности;
в) осуществление операций с ценными бумагами;
Как показывают данные исследования, объем производства пластиковых окон составил в 2003 году 25,1% в общей структуре производства, в 2004 году объем производства пластиковых окон составил 26,2% в общей структуре про-изводства, в 2005 году 28,3%. Таким образом, пластиковые окна занимают ли-дирующие позиции в структуре производства ООО «ИСЗ».
Анализ технико-экономических показателей работы предприятия за 2003 – 2005 годы показал, что за 2004 год выручка увеличилась на 12%, за 2005 год на 18%.
Рентабельность продаж (оборота), характеризующая эффективность про-изводственно-коммерческой деятельности и показывающая, сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж в 2003 году 14%, в 2004 году 16%, в 2005 го-ду 17%.
В процессе выполнения дипломной работы дана характеристика системы управленческого контроля ООО «ИСЗ» с точки зрения содержания этапов управленческого контроля, используемых методов и субъектов их осуществ-ляющих, проведен анализ отдельных процедур управленческого контроля.

Исследование показало, что к недостаткам системы управленческого кон-троля, существующей в ООО «ИСЗ» необходимо отнести:
- отсутствие системы текущего контроля деятельности руководителей, специалистов и рабочих;
- отсутствие системы управленческого учета затрат по подразделениям, позволяющей вести текущий контроль затрат по местам их возникновения.
В процессе выполнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу