*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Учет денежных средств на примере ФГУП «Ижевский механический завод».

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 5
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 13
2.1. Местоположение, правовой статус и экономические условия хозяйственной деятельности 13
2.2. Организационное устройство, размеры и специализация организации 17
2.3. Основные экономические показатели деятельности 25
3. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД 34
3.1. Учет кассовых операций 34
3.1.1. Документальное оформление кассовых операций 34
3.1.2. Бухгалтерский учет кассовых операций 43
3.2. Учет операций по расчетному счету 56
3.2.1. Документальное оформление безналичных расчетов 56
3.2.2. Расчеты платежными поручениями 60
3.2.3. Синтетический и аналитический учет операций по расчетному счету 63
3.3. Учет операций на валютном счете 69
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ФГУП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД 74
4.1. Модель учета операций на счетах по учету денежных средств по новому плану счетов в «1С: Бухгалтерии 7.7» 74
4.2. Учет кассовых операций в «1С: Бухгалтерии 7.7» 82
4.3. Учет операций по расчетному счету в «1С: Бухгалтерии 7.7» 87
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 94
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов между контрагентами.
У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полу-ченные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказан-ные услуги, перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочи-ми и служащими по заработной плате.
С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к покупа-телям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах. Таким образом, денежные средства характеризуют начальную и конечную ста-дии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности.
Основные задачи контроля денежных средств, учета расчетных операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, пра-вильность и законность их использования, подлинность и достоверность со-вершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и ус-ловий хранения денежных средств.
В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что гра-мотно поставленный учет и умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, предприятие должно постоянно заботиться о постановке бухгалтерского учета и о рацио-нальном вложении временно свободных...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме учета де-нежных средств предприятия. Актуальность темы дипломной работы обуслов-лена тем фактом, что денежные средства как в наличной, так и безналичной форме являются наиболее ликвидным активом предприятия и от грамотности постановки их учета зависит финансово-экономическое благополучие предпри-ятия.
Объект исследования дипломной работы ФГУП «Ижевский механиче-ский завод» – одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, упаковоч-ное оборудование, электроинструмент, кухонные машины, нефтегазовое обо-рудование, медицинскую технику, точное стальное литье.
Анализ организации работы бухгалтерской службы предприятия показал, что бухгалтерский учет в ФГУП «ИМЗ» ведется по журнально-ордерной форме учета (с применением автоматизированной формы бухгалтерского учета).
Основным документом, которым руководствуется ФГУП «ИМЗ» в про-цессе организации бухгалтерского учета денежных средств, является Феде-ральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ \"О бухгалтерском учете\".
Безналичные расчеты регулируются Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П \"О безналичных расчетах в Российской Федерации\" (с изменениями).
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержден решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40. Он содержит общие требования к хранению налич-ных денежных средств на предприятиях.
Правила организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утверждены положением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П. Они применяются в части порядка получения денежных средств в банке и сдачи наличных денег в банк, установления лимита остатков денежных средств в кассе предприятия.
Наличные деньги поступают в ФГУП «ИМЗ» с банковских счетов органи-зации, от покупателей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу