*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат на производство продукции переработки молока на примере предприятия ОАО «МК «Сарапул – молоко»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ …………………………………………….. 7
1.1. Экономическое содержание издержек производства и себестоимости продукции ……………………………………………………………………….. 7
1.2. Классификация затрат в финансовом и управленческом учете …………10
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА …………………………………………..24
2.1. Местоположение, правовой статус и виды деятельности организации ..24
2.2. Организационное устройство, размеры и основные экономические показатели деятельности хозяйствующего субъекта ……………………….. 25
2.3. Финансовое состояние и платежеспособность организации ………….. 29
3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА …………………………………………………..35
3.1. Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости молочной продукции …………………… 35
3.2. Состояние и пути рационализации первичного учета затрат на производство продукции молока ………………………………………………36
3.3. Состояние и пути рационализации синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции молока …………………………….41
3.4. Автоматизация обработки информации по учету затрат на производство продукции молока ………………………………………………………………45
4. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ МОЛОКА И ПОРЯДОК ЗАКРЫТИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СЧЕТОВ …………………….. 48
4.1. Сущность калькуляции, обоснование объекта калькуляции и калькуляционных единиц ………………………………………………………48
4.2. Методика исчисления себестоимости продукции молока ………………50
4.3. Пути совершенствования методики калькулирования продукции ……..52
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………………………… 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………66
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ

Экономическая реформа в России привела к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Уход общества от системы плановой экономики и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий.
В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:
- неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;
- недостаток собственных средств;
- затруднения при получении кредитных инвестиций;
- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;
- многообразие налогов, сборов и различных платежей.
Поэтому главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат. Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений.
В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях. Объективное исчисление себестоимости продукции в условиях рынка позволяет реагировать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие решения, что практикуют также международные системы учета затрат.
Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим предприятиям повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.
Большую роль в обосновании управленческих решений и максимилизации прибыли играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В последние годы, основываясь на опыте зарубежных стран в российской экономике происходят коренные преобразования системы бухгалтерского учета. В системе управленческого учета каждой организации необходимым становится использовать наиболее эффективные методы производственного учета.
В системе этих методов появляются ряд изменений, а также создаются новые, более прогрессивные методы учета, которые характеризуют внедрение эффективных и прогрессивных направлений, составляющих основу управления экономическим субъектом, усиливающих информационные и контрольные функции учета. Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: какую и сколько продукции производить, по какой цене будет реализовываться производимая продукция и сколько при этом можно получить прибыли и т.д. Однако, некоторые отечественные ученые – консерваторы, считают, что в условиях рынка нет необходимости детального учета издержек производства, исчисления себестоимости продукции и выступают за так называемый «котловой метод».
По нашему мнению, в настоящее время на предприятиях необходимо применять наряду с используемыми методами, также метод учета затрат, широко применяющийся в опыте западных стран – «директ – костинг». Поэтому, в данной дипломной работе нами рассмотрены преимущества данного метода, проведена оценка его эффективности, а также внесены предложения о целесообразности внедрение данного метода учета затрат на предприятия перерабатывающей промышленности.
В дипломной работе исследованы вопросы по нормативному регулированию, а также представлены мнения и теории различных ученых – экономистов по вопросам классификации учета затрат на производство, методам калькулирования и представлена методика проведения анализа маржинального дохода, который базируется на методе учета затрат...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу