*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактические игры с математическим содержанием ка средство развитя словаря детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Развитие словаря детей дошкольного возраста
1.1. Психологические, психолингвистические и педагогические условия формирования словаря в онтогенезе
1.2. Основные направления словарной работы в детском саду
1.3. Методы и приемы развития словаря детей старшего дошкольного возраста
2. Дидактическая игра, как эффективный метод развития словаря детей старшего дошкольного возраста
2.1. Виды дидактических игр
2.2. Использование дидактических игр с математическим содержанием для развития словаря у детей старшего дошкольного возраста
3. Влияние дидактической игры на уровень развития словаря у детей старшего дошкольного возраста
3.1. Выбор и обоснование методик исследования
3.2. Система работы по развитию словаря у детей при использовании дидактических игр с математическим содержанием
3.3. Анализ результатов работы
Заключение
Список литературы
Приложение
Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах. Не маловажную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играют родители. В результате усилий родителей, с их помощью ребенок учиться правильно говорить. К старшему дошкольному возрасту фонематический слух достигает такого уровня развития, что ребенок может осуществлять звукобуквенный анализ слова, а значит готов к овладению чтением, письмом в школе.
Развитие старших дошкольников осуществляется в процессе разнообразной деятельности ребенка со взрослыми и в коллективе сверстников. Особая роль в связи с этим отводится игровой деятельности, в частности дидактическим играм.
По мнению ряда авторов (Тихеева. Е.И., Селезнева Е.П., Новоторцева Н.В.) основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Однако, если участник игры не овладеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности –особенность дидактических игр.
Традиция широкого использования дидактических игр в целях воспитания и обучения детей, сложившаяся в дошкольной педагогике, получила свое развитие в трудах ученых и многих педагогов.
Автор одной из первых педагогических систем дошкольного воспитания Фридрих Фребель был убежден, что задача...
Развитие речи и словаря детей, овладение богатствами родного языка составляет один из основных элементов формирования личности, освоения выработанных ценностей национальной культуры, тесно связано с умственным, нравственным, эстетическим развитием, является приоритетным в языковом воспитании и обучении дошкольников.
Формирование возможностей речевого общения дошкольников предполагает включение в жизнь ребенка в детском саду специально спроектированных ситуаций общения (индивидуальных и коллективных), в которых воспитатель ставит определенные задачи развития речи, а ребенок участвует в свободном общении. В этих ситуациях расширяется словарь, накапливаются способы выражения замысла, создаются условия для совершенствования понимания речи. При организации совместных специальных игр ребенку обеспечены возможность выбора языковых средств, индивидуального \"речевого вклада\" в решение общей задачи - в таких играх у детей развивается способность выражать собственные мысли, намерения и эмоции в постоянно меняющихся ситуациях общения.
Заботясь об обогащении лексикона детей, мы долж¬ны понимать, что и слова, усваиваемые детьми, распада¬ются на два разряда. В первый из них, который можно назвать активным запасом слов, входят те слова, которые ребенок не только понимает, но активно, созна¬тельно, при всяком подходящем случае вставляет в свою речь. Ко второму, пассивному запасу слов относят¬ся слова, которые человек понимает, связывает с опре¬деленным представлением, но которые в речь его не вхо¬дят. Новое предлагаемое слово пополнит словесный ак¬тивный запас детей только в том случае, если оно будет закреплено. Мало произнести его раз, другой. Дети должны воспринимать его слухом и сознанием возмож¬но чаще.
Обогащение и активизацию словаря необходимо начинать с самого раннего возраста ребенка. А в дальнейшем нужно еще более усовершенствовать его и увеличивать. Только у ребенка обладающего богатым словарным запасом ребенка может сформироваться правильная грамотная речь. Задача...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу