*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость успешности лечения от индивидуально-типологических личностных особенностей подростков с офтальмологическими заболеваниями

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Общая характеристика индивидуально-типологических личностных особенностей
1.1. Краткий обзор учений о темпераменте
1.2. Психологические характеристики темперамента и особенности деятельности личности
Глава 2. Эмпирическое исследование зависимости успешности лечения от индивидуально-типологических личностных особенностей подростков с офтальмологическими заболеваниями
2.1. Выбор и обоснование методик
2.2. Анализ полученных данных
Заключение
Список литературы
Приложение
Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Инте¬рес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и раз¬вития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам лич¬ности относится прежде всего темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.
Проблема изучения личности детей, болеющих офтальмологическими заболеваниями является одной из самых неизученных, поэтому она является очень актуальна.
Объект – подростки с офтальмологическими заболеваниями.
Предмет – зависимость успешности лечения от индивидуально-типологических личностных особенностей подростков с офтальмологическими заболеваниями.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что успешность лечения подростков с офтальмологическими заболеваниями, напрямую зависит от индивидуально-типологических личностных особенностей.
Цель – изучить зависимость успешности лечения от индивидуально-типологических личностных особенностей подростков с офтальмологическими заболеваниями.
Задачи:
1. Предоставить общую характеристика индивидуально-типологических личностных особенностей
2. Экспериментально доказать зависимость успешности лечения от индивидуально-типологических личностных особенностей подростков с офтальмологическими заболеваниями
Методы исследования:
1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Диагностика темперамента при помощи опросника на выявление типа темперамента; уровня самооценки, при помощи опросника, направленного на выявление уровня самооценки у детей, страдающими офтальмологическими...
Таким образом, типы темперамента с точки зрения бытовой психологии можно охарактеризо¬вать следующим образом.
Холерик — человек быстрый, иногда даже порывистый, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко выражающимися в речи, мимике, жестах; неред¬ко — вспыльчивый, склонный к бурным эмоциональным реакциям.
Сангвиник — человек быстрый, подвижный, дающий эмоциональный отклик на все впечатления; чувства его непосредственно выражаются во внешнем поведе¬нии, но они не сильные и легко сменяют одно другое.
Меланхолик — человек, отличающийся сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой силой и длительностью их. Он откли¬кается далеко не на все, но когда откликается, то переживает сильно, хотя мало выражает свои чувства.
Флегматик — человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его внешне почти никак не проявляются.
Следует обратить внимание на то, что темперамент не определяет способности и одаренность человека. Большие способности могут встречаться одинаково час¬то при любом темпераменте. Среди выдающихся талантов во всякой сфере дея¬тельности можно найти людей с разным темпераментом.
Нельзя ставить вопрос и о том, какой из темпераментов лучше. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Страстность, активность, энергия холерика, подвижность, живость и отзывчивость сангвиника, глубина и устойчивость чувств меланхолика, спокойствие и отсутствие торопливости флег¬матика — вот примеры тех ценных свойств личности, обладание которыми связа¬но с отдельными темпераментами. В то же время при любом из темпераментов может возникать опасность развития нежелательных черт личности.
В данной курсовой работе мы попытались выявить связь между успешностью лечения подростков с офтальмологическими заболеваниями и индивидуально-типологическими личностными особенностями, и получили следующие результаты исследования:
Высокий уровень нейротизма встречается, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу