*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение и развитие персонала в организации

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Обзор литературы по теме исследования. Профессиональное обучение и развитие в общей системе управления организацией 5
1.1. Соотношение понятий «обучение персонала» и «развитие персонала». Программа обучения 5
1.2. Проблема подбора методов обучения персонала 11
1.3. Проблема определения эффективности обучения 16
1.4. Проблема определения потребности в обучении 18
1.5. Управление развитием персонала 20
Глава 2. Диагностика потребности в обучении 26
2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования 26
2.2. Методика исследования 26
2.3. Обработка результатов 30
2.4. Обсуждение результатов 34

Заключение 35
Список использованной литературы 38
Приложение 39
Возрастающее значение профессионального обучения для современных компаний и резкое повышение потребностей в нем привели к тому, что организация внутрифирменного обучения стала одной из основных функций управления персоналом. Система корпоративной подготовки кадров становится комплексно планируемым направлением работы с персоналом. Если ранее большинство компаний обучало своих сотрудников бессистемно, то современные организации все чаще включают программы и мероприятия по обучению и развитию персонала в свою кадровую и бизнес-стратегию.
Современная организация – это один из видов социальных систем, объединение людей, совместно реализующих общую цель и взаимодействующих на основе определенных принципов, норм, процедур. Важнейшими факторами, имеющими непосредственное влияние на эффективность деятельности организации являются профессиональная мотивация, профессиональное самоопределение и самоактуализация сотрудников. Названные факторы находятся в тесной взаимосвязи с процессом обучения и развития персонала организации.
Обучение персонала чаще всего имеет четкие задачи. Так, обучение персонала производственных подразделений решает задачу увеличения производительности труда сотрудников, обучение персонала сервисных служб – улучшить сервис для клиентов, обучение персонала отдела продаж – увеличить число сделок и объем продаж. Кроме этого, обучение персонала может быть нацелено также на обретение командной сплоченности в действиях сотрудников различных подразделений, связанных выполнением общих бизнес-процессов.
Развитие персонала – одна из функций HR-службы предприятия, и в каждом отдельном случае специалисты по развитию персонала выбирают свой метод реализации этой функции. При этом учитывается план стратегического развития компании, в частности, стратегия персонала, принимается во внимание информация об уровне профессионального и личностного развития каждого сотрудника, полученная по итогам проведения оценочных процедур.
Как отмечается в литературе, к...
Итак, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях быстрого устаревания профессиональных навыков персонала способность организации постоянно повышать квалификацию своих сотрудников является одним из важнейших факторов успеха этой организации.
Профессиональное обучение - процесс формирования у сотрудников организации специфических профессиональных навыков посредством специальных методов обучения.
Профессиональное развитие - приобретение сотрудниками новых компетенций, знаний, умений и навыков, которые они используют или будут использовать в своей профессиональной деятельности. Основные методы профессионального развития: профессиональное обучение, развитие карьеры, образование.
Современные подходы к управлению основываются на необходимости максимального раскрытия потенциала людей, работающих в организации, когда персонал рассматривается в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Опыт наиболее успешных отечественных и зарубежных компаний показывает, что инвестиции в персонал, создание условий для профессионального роста работников и повышения их готовности решать возникающие проблемы дают быструю и высокую отдачу на вложенные средства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу