*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способности и задатки

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Способности и задатки как объект психологического познания 4
2. Общие способности 8
3. Характеристика специальных способностей 16
Заключение 19
Список литературы 20
Сегодня психология способностей и задатков – быстро прогрессирующая область науки. Интерес к изучению способностей и их влияния на развитие человека имеет, по крайней мере, такую же историю, что и общая психология. В зарубежной классической психологии такие специалисты как В. Вундт, Г. Фехнер, Т. Рибо, К. Штумпф, Г. Мюнстерберг, неоднократно обращались в своих исследованиях к проблемам способностей. Большая группа отечественных психологов и психиатров – В.М. Бехтерев, И.А.Догель, И.А. Тарханов, Г.И. Россолимо – уделяли внимание вопросам психологии способностей и задатков. Крупнейшие советские психологи – Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.А.Гарбузов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и другие – откликались в той или иной форме на проблематику влияния способностей и задатков на развитие человека.
Однако в настоящее время происходит настоящий взлёт изысканий в психологии способностей, как общих, так и специальных. Таким образом, психологическая и педагогическая практика требует осмысления теоретических аспектов способностей и задатков в структуре личности, их влияния на развитие различных сфер человеческой деятельности, индивидуализации способностей.
Актуальность темы исследования определяется повышением интереса к влиянию способностей и задатков человека на эффективность его деятельности и общения.
Таким образом, под способностями понимаются устойчивые свойства людей, которые определяют успехи, достигнутые ими в различных видах деятельности. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и легко, основательно и прочно осваивает способы её организации и выполнения.
Задатки - это качества, благодаря которым у человека могут успешно формироваться и развиваться способности. Задатки даны человеку с рождения или возникают благодаря естественному развитию организма. Способности приобретаются в результате обучения.
Креативность – сложное, интегральное явление, включающее как интеллектуальные, так и личностные аспекты, это общая способность к творчеству, которая характеризует личность в целом, проявляется в различных сферах активности, рассматривается как относительно независимый фактор одарённости.
Интеллект – это общая способность приспособления к новым жизненным условиям, который проявляется в универсальной адаптивности, в достижении «равновесия» индивида со средой. Компонентами интеллекта, помимо традиционных являются музыкальные способности, мотивация, инициатива, сенсорные способности и т.д Факторами интеллектуальной продуктивности являются активность, саморегуляция и работоспособность. Уровень развития интеллекта определяется как индивидуальными характеристиками личностями, так и влиянием среды.
Формирование, развитие и проявление специальных способностей связаны как с биологическими факторами, так и с влиянием среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу