*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ………………………………………………7
1.1. Понятие и сущность ипотечного кредитования……………………...7
1.2. Место и роль ипотечного кредитования в системе финансово-кредитных отношений……………………………………………………………..21
2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ…..27
2.1. Ипотечное кредитование как инструмент преодоления кризисных явлений……………………………………………………………………………..27
2.2. Перспективы развития рынка ипотечного кредитования в России……………………………………………………………………………….41
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ………………………………………………..…51
3.1. Оптимизация организационно-функциональной модели ипотечного кредитования…………………………………………………………………..……51
3.2. Развитие системы рефинансирования ипотечных кредитов……….58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..74
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………..82
ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………….86
ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………….88
ПРИЛОЖЕНИЕ 4………………………………………………………….89
Одним из основных критериев оценки уровня развития нации и формирования ее культуры является уровень обеспеченности граждан государства жильем. В России проблема обеспечения жильем населения остается одной из важнейших. В качестве другого важного критерия приводится уровень развития предпринимательства. Этот вопрос также тесно соотносится с вопросом приобретения недвижимости, но только коммерческой.
Государством неоднократно предпринимались попытки решения данных проблем, но адекватных механизмов их реализации не было выработано. Проблема обострилась в 90-е гг. прошлого столетия, когда государство перестало играть ведущую роль на рынке недвижимости. В результате резко сократились объемы жилищного и коммерческого строительства.
Мировая практика рассматривает в качестве эффективного механизма решения поставленных проблем ипотечное кредитование. Поэтому осуществляемые в настоящее время в Российской Федерации системные преобразования экономики, в частности формирование институтов ипотечного кредитования и рынка жилой и коммерческой недвижимости как основы его развития, объективно обусловлены и закономерны.
Несмотря на активное развитие рынка ипотеки в последние годы, характеризующееся ростом не только объемов предоставляемых кредитов, но и количества кредитных продуктов, все в большей мере учитывающих интересы заемщиков, вклад ипотечных операций в финансирование приобретения жилья населением и коммерческих объектов предпринимателями в России остается крайне низким.
Последствия кризиса ипотечного кредитования в США привели к развитию понижательной тенденции ипотечного кредитования в России. Несмотря на то, что размеры ипотечного рынка в России незначительны, кризис усугубил существующие проблемы его развития, а также выявил новые. Серьезное осмысление уроков кризиса и принятие научно-обоснованных решений, сдерживающих его негативное влияние, является на сегодняшний день одним из существенных аспектов социально-экономического развития России.
Актуальность поставленной...
В результате проведенного исследования, мы сделали следующие выводы.
Понятие ипотечного кредитования тесно связано с понятиями финансово-кредитной системы государства, элементы которой взаимообусловлены и взаимозависимы. Развитие ипотечного кредитования в значительной степени влияет на состояние государственного бюджета и многие другие показатели развития экономики.
Современное состояние развития системы ипотечного кредитования в России можно считать не удовлетворительным. Несмотря на значительный рост числа выданных ипотечных кредитов в последние годы, это обстоятельство не смогло решить проблему жилищного строительства даже частично, поскольку растет количество аварийного жилья, уровень требования к количеству квадратных метров на человека в два раза ниже минимального стандарта, установленного в развитых странах. Несмотря на шаги, предпринятые в 2008-2009 году по совершенствованию законодательных норм и нормативов, правовые и экономические основы ипотечного кредитования в России несовершенны.
Несмотря на негативную оценку состояния системы ипотечного кредитования, ипотека в России может стать одним из локомотивов экономики, который выведет страну из кризисной ситуации, обусловленной действиями факторов трансформационной экономики и наложившимися на них последствиями мирового финансового кризиса. Система ипотечного кредитования жилой и коммерческой недвижимости не только решает социальную проблему обеспечения населения жильем и проблему строительства помещений для нужд предпринимателей, но и выполняет задачу подъема экономики. Недвижимость - это ликвидный товар отечественного производства, обладающий высокими потребительскими свойствами. Строительство жилья может дать увеличение налоговой базы, оживить производство. Все отрасли экономики связаны между собой, и возрождение одной повлечет за собой развитие других. Поэтому пути и способы совершенствования ипотечного кредитования - это меры, направленные на оживление российской экономики и вывод ее из кризиса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу